"Зенит" провёл первый официальный матч на стадионе "Санкт-Петербург" в рамках 24-го тура чемпионата России по футболу. Сине-бело-голубые переиграли "Урал" со счётом 2:0 при спорном судействе арбитра Алексея Еськова, удалившего трёх игроков гостей. Впрочем, результат встречи отошёл на второй план. После игры болельщики делились впечатлениями от первого похода на новую арену, а официальные лица подводили итоги очередного тестового мероприятия.

В разговоре с репортёром Metro посетители стадиона "Санкт-Петербург" признавали красоту сооружения, но также обращали внимание на недостатки.

– Стадион европейского уровня, но очень много недоработок по организации – заявил один из фанатов "Зенита". – До стадиона мы добирались час, в буфете огромные очереди, а стюарды, которые должны помогать, сами толком ничего не знают. Из плюсов: хороши видно поле из любой точки, акустика прекрасная, на стадионе очень тепло, нет никаких проблем с вентиляцией. А плохо с подъездами и с организацией мероприятия для болельщиков.

У других групп фанатов остались приятные эмоции от посещения стадиона. Тогда как игра любимой команды вызывала у них вопросы.

– Я на этом стадионе третий раз, эмоции превосходные, а вот игры как не было, так и нет, – заявил Metro болельщик "Зенита" со стажем, – Мне на этой арене очень нравится. Но, к сожалению, в любимом "Зените" требуются кардинальные изменения.

Перед началом первого тестового матча руководство "Зенита" высказывало недовольство состоянием газона. На послематчевой пресс-конференции главный тренер Мирча Луческу был сдержан и оптимистичен.

– У меня есть опыт "Донбасс-Арены", одного из лучших стадионов Восточной Европы. Мы находились там с президентом почти каждый день и поначалу газон был не очень хорошего качества, оттуда вывозили самосвалы с травой. Со временем поле сделали намного жестче и трава стала держаться хорошо. Здесь пока еще очень молодая трава, которая получает мало солнечных лучей. Думаю, со временем поле улучшится и поможет качеству нашей игры, – заявил Луческу журналистам.

Глава оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин заверил, что к Кубку конфедераций все недоработки будут устранены:

– Конечно, бывают лучше поля, чем на стадионе "Санкт-Петербург", Но надо учитывать, что это новое сооружение. Поле проснулось всего лишь 40 дней назад и для этого периода оно выглядит неплохо. Если дать газону немного времени, то Кубку конфедераций оно будет в достойном состоянии. Каждую следующую игру поле будет всё лучше и лучше. У нас есть время разобраться с отдельными системами, потому что сегодня были задействованы не все возможности стадиона.

Отметим, что "Зенит" проведёт ещё два тестовых матча на стадионе "Санкт-Петербург". 7-го мая команда Мирчи Луческу примет "Терек", а 17-го сыграет с "Краснодаром".