В составе сборной России в Прагу под предводительством капитана Анастасии Мыскиной отправились Мария Шарапова (4-й номер рейтинга), Екатерина Макарова (23), Анастасия Павлюченкова (28) и Елена Веснина (111). Шарапова уже играла за сборную в этом розыгрыше Кубка Федерации против Польши. Её участие в финале долгое время оставалось под вопросом из-за травм. Но она вернулась на корт на Итоговом чемпионате WTA и сейчас готова помочь сборной.

– Шарапова так лихо начала Итоговый чемпионат, и казалось, что выиграет его. Но не получилось – отсутствие игровой практики сказалось. Макарова пропускала этот турнир из-за травмы, что не очень хорошо, но в паре с Весниной мы можем на них рассчитывать, – сказала Metro экс-пятая ракетка мира Анна Чакветадзе. – Сейчас все не на пике формы, потому что в конце года мало у кого остаются силы. Наверное, у обеих команд идёт небольшой спад. Кто на характере выиграет, кому помогут трибуны, хотя понятно, играть в гостях тяжело. Но, например, таких игроков, как Мария Шарапова, может только завести, что весь стадион болеет против тебя.

За чешскую команду сыграют Петра Квитова (6), Люция Шафаржова (9), Каролина Плишкова (11) и Барбора Стрыцова (41). Если первые три известны, то о четвёртом номере соперницы знают мало.
– У чешек ровный состав. Стрыцова не столь известна, но в прошлом году у неё получился ровный и успешный сезон, хотя в этом она немного опустилась в рейтинге, – продолжает Чакветадзе. –

Теннисистка она неплохая и может быть неудобной соперницей, потому что старается играть нестандартно. У России есть хорошие шансы. Шафаржова очень неровно отыграла последнюю часть сезона, и под прессингом она может и занервничать.

За сборную ответственность совсем другая, и Шафаржова даже может оказаться слабым звеном, но не могу этого утверждать, посмотрим.