Россияне невыразительно провели с австрийцами отборочный матч к Евро-2016 (0:1), после чего на тренера и футболистов обрушилась новая волна критика. Не стеснялся в выражениях даже глава администрации президента РФ Сергей Иванов, который назвал игру сборной «убожеством».

«Главное, чтобы критика была конструктивной, – сказал на пресс-конференции Капелло. – Играть в таком ритме тяжело, когда команды в национальном чемпионате играют не на таких высоких скоростях. Это как привычка. Невозможно играть в чемпионате в одном темпе, а на международной арене намного быстрее».

Министр спорта России Виталий Мутко после игры заявил, что ситуация вокруг сборной должна решиться через пару дней.

Исполняющий обязанности президента Российского футбольного союза Никита Симонян также отметил, что вопрос о возможном увольнении итальянского специалиста будет обсуждаться в ближайшее время. При этом он положительно охарактеризовал работу Капелло.

«По сравнению со своими предшественниками – Гусом Хиддинком и Диком Адвокатом – он действительно работает, – цитирует Никиту Симоняна ТАСС. – Он живет в Москве, а не в гостинице, просмотрел массу матчей и молодых игроков». 

– Неудовлетворительно оцениваю работу Капелло. В такой группе надо выигрывать. Не видно  ыстроенной игры. Все стараются, но каждый играет сам по себе, нет командных действий и скорости. С Австрией во втором тайме минут на 15 включили скорость, но стали разрывать оборону. Вся игра – это ответственность тренера. Конечно, можно сделать скиду, что Капелло работал в клубах и сборных, где уровень игроков высочайший, а здесь нужно по-другому. Нужна скорость, быстрота работы с мячом и принятия решений. Нужна скорость от вратаря до атаки. У нас в чемпионате России мало быстрых игр, наверное, из-за этого игроки к такому темпу привыкают и потом сложно показать игру на высоких темпах, – поделился мнением с Metro заслуженный тренер России Александр Тарханов. – Если выиграем следующие четыре игры, то можем занять второе место в группе. Всё решит матч со шведами, потому что у остальных мы должны обыграть, хотя если так же будем играть, то будет тяжело. Сейчас все научились играть в футбол, нет таких разгромных счетов, как раньше. Во всяком случае обороняться все умеют грамотно. Вообще я как многие тренеры сторонник того, у нас должен быть русский тренер, потому что это выбрасывание денег на ветер. Капелло – великий тренер, это даже не обсуждается, но он и работал с великими командами. Сколько ни ездят иностранцы в Азию, Африку, но никто успеха на уровне сборных не добивается.