В Пхёнчхане российская пара фигуристов - Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев -  заняла третье место в коротком танце в соревнованиях танцевальных дуэтов. Они уступили канадцам Тессе Вирчу и Скотту Мойру и американцам Майе и Алексу Шибутани.

Однако поддержки трибун от этого меньше не стало. По словам спортсменов, они чувствовали ее вначале и в конце выступления - в двойном объеме.

- Мы счастливы, что мы здесь. Во всех частях катка видишь людей из нашей страны, в одном секторе вообще песни на нашем языке, - передает слова Бобровой "ТАСС".

Как рассказала сама Екатерина, в день соревнований ей пришлось встать в 3:15 утра - предстартовая тренировка у группы сильнейших была назначена на 6:30 утра, соревнования начались в 10:00 по местному времени.


Еще одна пара российских фигуристов - Наталья Забияко и Александр Энберт - также на третьем месте по итогам произвольной программы в соревнованиях спортивных пар в командном олимпийском турнире в южнокорейском Пхёнчхане.

На первое место вышли, так же как и в коротком танце на соревновании танцевальных дуэтов, канадцы (148,51 баллов), на втором месте - итальянцы (у них 138, 44 балла). Россияне заработали 133,28 балла.

Напомним, во второй части программы при заходе на поддержку Забияко оступилась и упала. Однако фигуристы вовремя собрались и продолжили программу.

Выступление прокомментировала тренер Натальи Забияко и Александра Энберта Нина Мозер.

- Ребята справились, сделали свой максимум, дебют считаю удачным. Тактически мы приняли решение убрать из программы тройной сальхов, он у них не очень надежен, акцент был сделан на чистоту программы. В принципе, все удалось, - цитирует Мозер sports.ru.

Сами спортсмены отметили, что тоже довольны выступлением, подчеркнув, что "катались свободно и раскованно".


Напомним, командный турнир завершится 12 февраля, когда произвольную программу представят мужчины, женщины и танцевальные дуэты. На данный момент лидирует сборная Канады с 45 очками. Российские олимпийцы занимают второе место (39). На третьем месте сейчас -  сборная США (36).