Спорт

Столичный художник сделал портреты футболистов из газет и журналов

В его коллекции самые яркие звёзды чемпионата мира
Столичный художник сделал портреты футболистов из газет и журналов
Вратарь сборной России Игорь Акинфеев на фоне Самары. Фото Предоставлено Андреем Шатиловым
Вратарь сборной России Игорь Акинфеев на фоне Самары. Фото Предоставлено Андреем Шатиловым
Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси на фоне Москвы. Фото Предоставлено Андреем Шатиловым
Полузащитник сборной Франции Поль Погба на фоне Казани. Фото Предоставлено Андреем Шатиловым
Нападающий сборной Уругвая Луис Суарес на фоне Екатеринбурга . Фото Предоставлено Андреем Шатиловым
Нападающий сборной Бразилии Неймар на фоне Ростова. Фото Предоставлено Андреем Шатиловым
Защитник сборной Испании Серхио Рамос на фоне Сочи. Фото Предоставлено Андреем Шатиловым
Художник Андрей Шатилов. Фото Предоставлено Андреем Шатиловым
Вратарь сборной России Игорь Акинфеев на фоне Самары. Фото Предоставлено Андреем Шатиловым1/7

Московский художник Андрей Шатилов создал необычную серию портретов главных звёзд, приехавших в Россию на чемпионат мира. Работа с изображением Криштиану Роналду уже была представлена на тренировке сборной Португалии. Андрей Шатилов рассказал Metro, какие ещё игроки вошли в коллекцию, и как работа помогла ему заинтересоваться футболом.

Как у вас появилась идея проекта?

Идея проекта, как и все другие картины приходят ниоткуда, но здесь было, за что зацепиться. Я долго не знал, как эту тему раскрыть, но потом пришла очень простая и в то же время интересная идея: выбрать самых известных футболистов и изобразить их на фоне 11 городов, которые принимают чемпионат. На фоне за футболистом изображён именно тот город, в котором будет играть его сборная.

Как вы создаёте свои работы, какие используете материалы?

Картины выполнены в авторской технике, которая называется APP.ART. Суть технического подхода в том, что я выкладываю изображения из журнальных и газетных фрагментов, а потом дорабатываю краской. Иногда эту технику я совмещаю с академической живописью. На каждую такую работу уходит от одной до трёх недель. В некоторых случаях я использовал в оформлении общие слова, относящиеся к футболу, а что-то подбирал сознательно. Например, фраза "Учусь сглаживать углы" на портрете Суареса имеет отсылку к тому, что он кусался на поле.

Какие футболисты есть в вашей коллекции и почему именно они?

В коллекцию вошло 11 футболистов: Месси на фоне Москвы, Неймар на фоне Ростова, Роналду на фоне Саранска, Мохамед Салах на фоне Санкт-Петербурга, Роберт Левандовски на фоне Волгограда, Поль Погба на фоне Казани, Харри Кейн на фоне Нижнего Новгорода, Кевин де Брюйне на фоне Калининграда, Серхио Рамос на фоне Сочи, Луис Суарес на фоне Екатеринбурга и Игорь Акинфеев на фоне Самары. Список футболистов я подбирал вместе с друзьями-футбольными болельщиками, потому что до работы над серией этих портретов я не был футбольным фанатом и вообще не интересовался этим видом спорта. Но в процессе я ознакомился с биографией каждого, проникся духом футбола, его энергетикой и постарался всю свою симпатию к этому виду спорта воплотить в коллекции. В каждой из этих работ использован цвет формы сборных игроков и на каждой из картин присутствует приветствие города в адрес футболистов на их родном языке. Единственное, огорчил тот факт, что сборные не особо оригинальны в выборе цвета для своей формы. Очень много красного и голубого, а я бы на их месте немного добавил других цветов, например, фиолетовый, оранжевый или зелёный.

Есть ли у вас любимый футболист?

Из всех футболистов, которых я изобразил, мне больше всех импонирует Серхио Рамос из Испании. В его натуре чувствуется мощный мужской дух, ну и вообще он просто колоритный парень.

Как прошла ваша поездка в Кратово, удалось ли вручить подарок лично?

К сожалению, в Кратово не удалось вручить портрет Роналду лично, но мы сейчас ведём переговоры, чтобы отдать его Криштиану на подпись и совместно с фондом “Русская земля” провести благотворительный аукцион. Они собирают ещё несколько лотов помимо моей картины, которые будут выставлены на продажу, а вырученные деньги пойдут на покупку инвентаря для детских спортивных школ. Португальская и российская пресса очень бурно отреагировали на посещение мною тренировки, даже не ожидал, что будет такой ажиотаж, пришлось на ходу вспоминать английский язык, чтобы давать там интервью.

Есть ли у вас в планах подарить портреты другим футболистам?

К сожалению, у меня очень плотный график работы и я чисто физически не могу себе организовать поездки на тренировки других сборных. Тем более, что 3 июля у нас открывается выставка в пространстве Art Play, посвященная чемпионату мира, где помимо меня будут ещё два художника. И именно там я презентую зрителям всю свою серию.