Исполнительный комитет Российского футбольного союза (РФС) проголосовал за новый лимит на легионеров. После утверждения в министерстве спорта клубы премьер-лиги смогут держать на поле одновременно не более 6 футболистов, которые не имеют права играть за сборную России. Это правило будет внесено в регламент РФС и начнет применяться уже с сезона-2015/16, который стартует в пятницу, 17 июля 2015 года.

ПРОТИВ НОВОГО ЛИМИТА НА ЛЕГИОНЕРОВ ПРОГОЛОСОВАЛ ОДИН ЧЛЕН ИСПОЛКОМА РФС

Сегодня “легионер” – это спортсмен, не имеющий права выступать за сборную России. Это ставит под вопрос статус граждан Российской Федерации, которые не могут играть за сборную России. Бороться с новым определением “легионера” пытался игрок клуба “Краснодар” Александр Мартынович. Он играет за сборную Белоруссии, но имеет и белорусский, и российский паспорта. Посчитав, что его, как гражданина Российской федерации, новые правила ущемляют в правах, Мартынович пошел в суд. Но, не дождавшись разбирательства, забрал свое заявление.

– Наличие российского гражданства влечет за собой наличие всех прав, присущих гражданину РФ, – говорит адвокат Московской коллегии адвокатов “Легис Групп” Яна Теплякова.

– Ограничение на участие в матче для профессионального спортсмена – это нарушение его права на труд, – считает адвокат Светлана Громадская из Юридической группы “Яковлев и Партнеры” – Ратифицированные Российской Федерацией соглашения с Белоруссией и Казахстаном устанавливают равные трудовые права для граждан этих стран. Ограничение на “легионеров” идет вразрез с этими соглашениями.

Нежелание спортсменов обращаться в суд управляющий партнер адвокатского бюро ЕМПП Сергей Егоров объясняет особым статусом спортивных регламентов.

– Установленные в спортивных регламентах нормы могут казаться не соответствующими законодательству, – говорит Егоров, – но их можно считать “корпоративными актами”. Соответственно, члены корпорации – спортсмены – обязаны их выполнять.

Теоретически, через суд можно добиться изменений в регламенте. Но обращаясь не в спортивный, а в гражданский арбитраж, спортсмен рискует стать “изгоем” для своей корпорации. Например, лига может просто отказаться регистрировать новый контракт игрока.

Лимиты на легионеров, как считают их учредители, должны помочь развитию российского футбола и увеличить силу сборной. Это особенно актуально за три года до чемпионата мира 2018 года, который пройдет в России.

Похожий на новый лимит действовал в российской футбольной премьер-лиге с начала 2009 года по лето 2012-го: легионеров на поле также могло находиться не более 6 в одной команде. Но иным было определение понятия “легионер”. Тогда ими считались только игроки, у которых нет российского гражданства.

За время действия лимита “6+5” с 2009 по 2012 годы в сборной России дебютировали 16 игроков. Из них 8 не играют за главную национальную команду уже больше года. А более 10 матчей за сборную провели четверо: полузащитник Денис Глушаков (37 матчей), полузащитник Александр Самедов (25), нападающий Александр Кокорин (31) и фланговый игрок Дмитрий Комбаров (32).