Спортивный арбитражный суд (CAS) вынес решение по спору Всемирного антидопингового агентства (WADA) с Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). По решению суда, спортсмены из России не смогут выступать под флагом страны до 16 декабря 2022 года. Слушания по делу прошли в Лозанне. Решение опубликовано 17 декабря на сайте организации.

Кроме того, РУСАДА должно выплатить WADA взнос в размере $1,27 млн в качестве компенсации расходов на проведение расследования. Санкции также вводят запрет на проведение в России чемпионатов мира и Олимпийских игр, но не распространяются на континентальные соревнования. Летом 2021 года в России пройдут матчи Евро, в 2022 году состоится финал Лиги чемпионов.

В ноябре 2015 года WADA выступило с обвинениями в сторону России во многочисленных нарушениях антидопинговых правил, приостановило работу московской антидопинговой лаборатории, а также вынесло решение о несоответствии РУСАДА кодексу организации. В 2016 году были опубликованы две части доклада Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. В сентябре 2018 года статус РУСАДА был восстановлен. В декабре 2019 года исполком организации единогласно принял рекомендации независимого комитета по соответствию и запретил России участвовать в мировых стартах на протяжении четырёх лет. РУСАДА же признали не соблюдающим антидопинговый кодекс.