Наша беседа состоялась в очень необычном месте – на платформе станции метро "Воробьёвы горы". Здесь в больших стеклянных колбах открылась выставка "История прыжков с шестом", где, разумеется, есть экспозиция, посвящённая Анжелике. Около часа легкоатлетка раздавала автографы и фотографировалась со всеми желающими, а затем аккурат возле эскалатора ответила на вопросы Metro.

Вы – почётный гость Всероссийского фестиваля прыжков с шестом в "Лужниках" (он состоялся в минувшие выходные. – Прим. ред.). Расскажите о нём. 

– Это уже четвёртый такой фестиваль, который мы проводим при поддержке Москомспорта вместе с центром "Созвездие". Им руководит мой тренер Светлана Абрамова, поэтому я очень сильно вовлечена в это мероприятие. Оно самое крупное в стране по прыжкам с шестом. Обычно соревнования проводятся в конкретной возрастной категории, в секторе собирается максимум 20 человек. А здесь такой крупный сбор: несколько секторов, около 300 детей из разных регионов, два дня бесконечных прыжков! В финальной части соревнуются уже взрослые спортсмены.   

Почему не соревнуетесь вы?  

– Я трижды подряд участвовала в этом фестивале. Но сейчас пропускаю зимний сезон, и этот турнир не исключение. Моя пауза никак не связана со здоровьем. Последние годы получились очень тяжёлыми – и Олимпийские игры, и все эти недопуски до соревнований. Было потрачено много эмоциональных и физических сил. Поэтому просто решила отдохнуть и восстановиться.   

До Олимпиады в Париже остаётся менее полутора лет. Если, допустим, завтра отстранение России снимают, вы ещё успеете квалифицироваться на Игры?  

– В лёгкой атлетике отбор проходит через чемпионат страны примерно за месяц до Олимпиады. Надо просто выполнить определённый норматив. В любом случае, в данный момент не думаю об этом. Просто отдыхаю, занимаюсь своими делами. 

Где вы черпаете мотивацию в отсутствие международных стартов? 

– Как видите, запас мотивации подходит к концу. (Улыбается.) Нужна какая-то перезагрузка. Поэтому я сейчас и не прыгаю. Где черпать? У меня, к сожалению, нет ответа. Я уже стала пессимисткой. Лёгкая атлетика в течение долгого времени находится в этом странном статусе. И, по-моему, всему есть предел.     

Тем не менее прошлым летом на чемпионате России в Чебоксарах вы побили рекорд турнира, принадлежавший Елене Исинбаевой, – преодолели планку на высоте 4,91 метра.  

– Там дело было не в мотивации. Это просто какие-то эмоции. Честно говоря, все эти высокие прыжки приносили мне только расстройство и слёзы.   

Достижения на внутренних турнирах влияют на ваше место в мировом рейтинге? 

– У нас в лёгкой атлетике рейтинг зависит не только от цифр и результата. Там ещё учитывается уровень соревнований, на которых ты прыгаешь. В моём случае этот уровень понижается, ведь я участвую в турнирах более низкого рейтинга, чем раньше. Уже устала переживать по этому поводу.   

Вы чемпионка мира, серебряный призёр Олимпиады. Довольны своей карьерой?  

– Да, можно так сказать.   

Но всегда хочется большего? 

– В данный момент мне не хочется большего. После Игр в Токио я говорила: не факт, что буду готовиться к Парижу. И до сих пор не могу ответить на этот вопрос.

Сейчас у вас гораздо больше свободного времени. Как его проводите?  

– С друзьями, с семьёй. Летом у меня появился племянник – с ним свободное время улетает только так! (Смеётся.) Ещё часто гуляю со своей собакой. У меня чау-чау Миша, ему уже пять с половиной лет. Нам с мужем всегда хотелось крупную собаку, но при этом чтобы мы могли обеспечить ей достаточную активность. А чау-чау как раз не самая активная порода, она больше любит лежать, созерцать мир. В итоге всех всё устраивает. (Улыбается.) 

5,01 метра – личный рекорд Анжелики на открытом воздухе. Она установила его в финале "Бриллиантовой лиги" в Цюрихе в сентябре 2021 года. Сидорова – вторая женщина в мире, которой покорилась высота более 5,00 м. Первая – Исинбаева (5,06).

Знаю, вы не любите сравнений с Исинбаевой. Тем не менее вы общаетесь с Еленой? 

– Нет. Мы из разных поколений, разного возраста. Практически не пересекались на соревнованиях. Мы даже не особо знакомы.   

Наша прославленная синхронистка Светлана Ромашина, завершив карьеру, мечтает попробовать себя в парусном спорте. А каковы ваши планы?    

– Конечно, мне придётся сменить род деятельности и попробовать что-то другое. Но конкретного плана пока нет. В любом случае, хочется в первую очередь заняться семьёй. 


Источник: gazetametro.ru