Спартаковцы переиграли гостей из Северной столицы в матче 18-го тура чемпионата России по футболу.

Дерби двух столиц таило множество интриг. "Спартак" жаждал реванша за разгромное поражение в первом круге и стремился поближе подобраться к лидерам чемпионата России. "Зенит" же не хотел портить праздник Роберто Манчини и Александру Кержакову, которые 27 ноября праздновали день рождения.

Перед началом матча сам футбол отошёл на второй план. Дело в том, что первый символический удар по мячу нанёс болельщик "Спартака" Пётр, который летом 2014-го перенёс инсульт и оказался в инвалидной коляске. Под аплодисменты игроков обеих команд мужчина встал и прошёл несколько шагов.

"Спартак" активнее начал встречу. На 19-й минуте счёт открыл полузащитник "красно-белых" Александр Самедов, а на исходе получаса игры Луис Адриано удвоил преимущество хозяев. "Зенит" сумел отквитать один мяч до перерыва: защитник Доменико Кришито поразил ворота Александра Селихова при помощи рикошета.

Во втором тайме команды продолжили дарить болельщикам праздник. Если бы не уверенная игра голкиперов Лодыгина и Селихова, то зрители явно увидели бы больше забитых голов. На 85-й минуте арбитр показал красную карточку полузащитнику "Спартака" Фернандо. Несмотря на удаление, хозяева сумели увеличить преимущество. Окончательный счёт в матче установил Марио Пашалич.

Переиграв "Зенит", подопечные Массимо Карреры поднялись на четвёртое место в турнирной таблице. "Красно-белые" отстают от ЦСКА и "Зенита" на одно и два очка соответственно. Первую строчку в чемпионате занимает "Локомотив".

– Зенитовцы могли спастись в концовке, но "Спартак" заслужил эту победу, – заявил Metro бывший игрок "Зенита" и тренер "Локомотива" Сергей Герасимец. – "Сине-бело-голубые" вышли играть на ничью, а хозяева с первых минут бились за победу. Обе команды показали зрелище: не заморачивались тактическими схемами, а искали счастье в атаке.