Накануне в «Спартаке» состоялся совет директоров, на котором решали судьбу главного тренера команды, 43-летнего Дмитрия Аленичева. Несмотря на то, что «красно-белые» попали в Лигу Европы, пятое место команды с 50 очками в чемпионате России устроило далеко не всех. Владелец клуба Леонид Федун даже назвал такой результат позором.

В последнее время ходили слухи, что «Спартак» может возглавить наставник «Ростова» Курбан Бердыев, хотя генеральный директор клуба Сергей Родионов после совета директоров заявил, что контактов с этим тренером не было.

– Я за то, чтобы дать Аленичеву ещё время, человек ещё не работал как следует. Руководству клуба необходимо помочь тренеру в организации дел в «Спартаке». Аленичев находится на правильном пути, – сказал Metro ветеран «Спартака» Валерий Рейнгольд. – Что касается Бердыева, то он хорош, когда тренирует «Ростов» и «Рубин», но «Спартак» это не «Рубин» или «Ростов». Я не хочу, чтобы «Спартак» играл в оборонительный футбол, чтобы защищался, я хочу, чтобы «Спартак» атаковал. Надо возвращать традиции спартаковские. Ходят слухи, что Бердыев якобы сказал дать ему 150 млн евро и он сделает «Спартак» чемпионом. Но, наверное, и я бы так мог поступить с такой суммой. Было бы ошибкой, не считаясь с мнением болельщиков, поставить Бердыева, хотя я его как тренера очень уважаю. Он заработал репутацию хорошего и надёжного тренера, но он не для «Спартака». А у «Ростова» нет перспективы быть ведущей командой России. Да, они выстрелили, я не хочу обидеть ребят, но уровень подготовки у них такой, что нужно покупать игроков, чтобы быть конкурентноспособными в Европе. А хватит ли у них сил и самое главное денег? В следующем сезоне они будут бороться за середину. Первый год ошарашил, а второй год будут относиться к тебе гораздо серьёзнее.

Напомним, что Дмитрий Аленичев возглавил «Спартак» в июне 2015 года. Ранее он работал главным тренером тульского «Арсенала» и юношеской сборной России.