Победителей в каждой номинации определяли члены экспертного совета, который возглавила олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова. Кроме неё в совет вошли президент Федерации лыжных гонок России, трехкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Елена Вяльбе, четырёхкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев и другие.

"Этот год действительно получился неплохим на медали и на победы в разных видах спорта. Может, где-то мы ждали большего, например, как в хоккее на Олимпиаде, но хоккеисты нас порадовали на чемпионате мира. На одних соревнованиях ожидания болельщиков не были оправданы, зато на других – компенсированы, – поделилась мнением с Metro председатель экспертного совета Светлана Журова.  – В целом, нельзя жаловаться на уходящий год, во многих видах спорта были яркие успехи и победы. Ребята старались как могли, а самым неожиданным успехом была Олимпиада. Скептики говорили, что мы не сможем выиграть общекомандный зачёт, а это произошло, хотя предсказывали в лучшем случае третье место. Особенно в тех видах, где мы должны были выиграть, пользуясь правом хозяев. Например, на таких объектах, как санно-бобслейная трасса – там могли спортсмены тренироваться и возможности свои использовали на все сто процентов, и, наверное, многие бы не поняли, если бы не получилось".

В номинации «Гордость России» были представлены три категории. В категории «Лучшая спортсменка» победительницей стала единственная в истории России олимпийская чемпионка в женском одиночном катании Аделина Сотникова, которая выиграла историческое золото на домашней Олимпиаде. А её наставница Елена Буянова была названа лучшим тренером года.

"Аделина Сотникова получила премию, потому что никогда в нашем женском фигурном катании ещё не было золотой олимпийской медали. Нас засуживали, не пускали, Ира Слуцкая два раза была реально лучшей, но ей не давали победить. У Аделины было яркое выступление и было принято такое решение за то, что она собралась. Это было красиво. И наши эксперты сошлись на том, что она является лучшей спортсменкой, – говорит Светлана Журова. – Тренер Елена Буянова воспитала Аделину, у неё также тренируется Максим Ковтун, который был на подходе к Олимпиаде, поэтому было принято решение, что нужно наградить и тренера по фигурному катанию. Есть тренеры, которые бы и сейчас получили эту награду, но они признавались лучшими в прошлые годы, но нет такого, что лауреаты повторяются. Наверное, тренеры, которые уже выигрывали и были достойны и в этом году, не обидятся. И даже среди спортсменов редко встретишь, что если человек уже получал эту премию, то он говорит: "Давайте мне опять". Хотя, может, он в этом году сделал по результатам больше, чем в предыдущем. Обычно достаточно спокойно относятся к тому, что награду дают кому-то другому, нет никаких обид и ревности".

Лучшим спортсменом года стал олимпийский чемпион Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков.

"Саша Легков победил, потому что были большие надежды на лыжи, но в последние годы как-то не складывалось, и мы каждый раз ждали, а на Олимпийских играх ребята подарили нам тройную победу, – продолжает Журова. – Их награждали уже на церемонии закрытия и это был такой важный и красивый последний аккорд. За ту радость, которую победа доставила болельщикам, Легков был назван лучшим спортсменом года".

Оценили по достоинству и российских паралимпийцев, которые, как и олимпийцы, выиграли медальный зачёт Игр в Сочи. Лучшим спортсменом в номинации «Преодоление» за вклад в развитие адаптивного спорта признали шестикратного паралимпийского чемпиона по лыжным гонкам и биатлону Романа Петушкова, а среди спортсменок победила трёхкратная паралимпийская чемпионка по лыжным гонкам и биатлону Михалина Лысова. Лучшим тренером в этой номинации стал старший тренер по горнолыжному спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения Александр Назаров.

За вклад в развитие физической культуры и спорта наградили трёхкратную олимпийскую чемпионку по фехтованию, заслуженного тренера России и СССР Галину Горохову. Победителем в номинации «Эпоха спорта» стал олимпийский чемпион по спортивной гимнастике, почётный президент Международной федерации гимнастики Юрий Титов. А за укрепление международных спортивных отношений наградили доктора философских наук, профессора, автора научно-исследовательских работ в области физической культуры и спорта и по олимпийской тематике Владислава Столярова.