Международный центр спортивных исследований (CIES) изучил составы европейских клубов по среднему количеству лет, проведённых в них игроками. Среди 50 самых стабильных оказались два представителя Российской футбольной премьер-лиги.

На конец 2014 года футболисты ЦСКА выступали за команду в среднем 4,91 года, а «Зенита» – 3,54 года. Это позволило москвичам занять второе место в рейтинге, а «Зениту» – 17-е. Компанию ЦСКА на пьедестале составили испанский «Реал Сосьедад» (5,26 года) и турецкий «Фенербахче» (4,41 года).

CIES составил также рейтинг самых нестабильных европейских клубов, в который попал «Торпедо». Игроки выступают за московскую команду в среднем чуть больше полутора лет – 1,62 года. С этим показателем «Торпедо» занял 42-е место. Худшим стал израильский «Хапоэль» из Петах-Тиквы – 1,10 года.

Исследователи отмечают, что самыми непоследовательными являются представители Восточной Европы. В 2014 году клубы региона обновили состав почти наполовину – на 48,5%. Сербский «Вождовац», к примеру, за год подписал 24 игрока.