Сборная России досрочно вышла в плей-офф чемпионата мира и после матча с финнами узнает соперника по четвертьфиналу.

Предпоследний матч группового этапа против сборной Словакии дался россиянам не очень легко. Не самый сильный соперник был обыгран лишь в овертайме. Впрочем, это не помешало наставнику России Олегу Знарку назвать игру одной из лучших на турнире.

– Отчасти с оценкой Знарка я согласен, – сказал Metro скаут Ideal Sports Network и бывший скаут сборной России Борис Емельянов. – Показалось, что победа далась тяжело, но это было сделано мужественно, через «не могу», через тяжело складывающуюся игру. Тем не менее ребята продолжали работать, и работа дала свой результат.

Завтра сборной России предстоит сыграть с финнами и узнать, с кем команде Знарка предстоит встретиться в четвертьфинале. Варианта два: хозяева чемпионата мира чехи и шведы, нанёсшие россиянам два поражения пару недель назад. Возможно, тренерский штаб решит подобрать соперника самостоятельно и построит игру исходя из нужного ему результата.

– Во-первых, нам это несвойственно, – отрицает такую возможность Емельянов. – Во-вторых, уже были прецеденты. Несколько лет назад шведы пытались подобрать себе соперника поудобнее. И ведь попали на того, на кого хотели, но не вышло – вылетели. Так что заниматься такими вещами не стоит. Нужно просто играть свою игру, тем более что ещё есть над чем работать – над организацией игры, над игрой в обороне. И матч с финнами должен стать частью подготовки к четвертьфиналу.

Игра против сборной Финляндии начнётся завтра в 21.15 по московскому времени.