Корреспондент Metro побывал на матче между сборными Англии и Бельгии в Калининграде и пообщался с британскими фанатами.

Перед чемпионатом мира английские журналисты соревновались в умении запугать соотечественников страшилками о России. Так, таблоид The Sun выпустил путеводитель по нашей стране, в котором призвал британцев не удивляться хмурым выражениям лиц россиян. "Не стоит удивляться их хмурости. Всё дело в культуре. Русские удивятся вашей разговорчивости. В отличие от нас они не стремятся показывать эмоции", – сообщалось в материале.

Не обошли стороной англичане и вопросы расизма. Информагентство Reuters опубликовало рассказ фотографа Григория Дукора о расистских кричалках на матче ЦСКА – "Арсенал". "В адрес темнокожих игроков лондонского клуба были слышны обезьяньи уханья", – говорилось в материале. Позже эту информацию не подтвердили ни сами "канониры", ни официальные лица ФИФА и УЕФА.

За пару дней до матча открытия мундиаля британские СМИ спекулировали на теме насилия. "Российские болельщики призвали англичан готовиться к смерти", – сообщало издание Express. "Хулиганы угрожают английским болельщикам-геям жестокой расправой", – вторило ему The Daily Mirror. "Фанаты обещают устроить англичанам фестиваль насилия", – довершало картину Daily Star.

Репортёр Metro отправился к английским болельщикам в Калининград, чтобы вместе с ними опровергнуть или подтвердить три главных мифа о нашей стране, созданных британской прессой.

Миф №1. Хмурые люди

В Калининграде англичане разбили лагерь на площади Победы, растянув на лужайке многочисленные флаги и вооружившись стаканами с горячительными напитками. "Не отправляйте нас домой, мы не хотим ехать домой. Хотим остаться здесь и выпить всё ваше пиво", – голосистое пение англичан доносилось даже в самые отдаленные уголки площади. "Хмурые" россияне в этот момент без лишних стеснений подходили к фанатами и просили о совместном фото.

 

 

Football’s Coming Home⚽️

Публикация от Филипп Ковалёв (@ph_kov) 28 Июн 2018 в 7:00 PDT

– Британская пресса была очень негативно настроена по отношению к России, – говорит Metro болельщик из Ковентри Кларк Робертс, который приехал в Россию вместе с девушкой. – Крупные фанатские объединения не поехали в Россию из-за публикаций в прессе. Тем не менее болельщики смогли убедиться на своём опыте, что русские очень дружелюбный народ. Я хочу возвращаться сюда снова и снова.

Болельщик из Ковентри Кларк Робертс вместе с девушкой.

Болельщик из Ковентри Кларк Робертс вместе с девушкой.

"Metro"

Фото:

– Сообщения в британской прессе не сеяли ненависть, они вызывали страх, – соглашается с соотечественником журналист Роб из Лондона. – Когда мы приехали в Россию, то немного переживали, старались быть осторожными. Коллеги рисовали образ мрачного, богом забытом места. Я начал свое путешествие с Нижнего Новгорода. Для нижегородцев чемпионат мира казался чем-то особенным, поэтому они создали невероятную атмосферу. Видно, что люди были счастливы прикоснуться к такому событию, пообщаться с представителями других национальностей и рас. Они были приветливы, открыты и ничем не отличались от нас.

Миф №2. Расизм
 
Публикации в британских СМИ действовали не только на болельщиков, но и на самих игроков. Так, защитник Дэнни Роуз не взял с собой семью из-за боязни столкнуться с проявлениями расизма. О нетерпимости в России я поговорил с темнокожим фанатом сборной Англии и лондонского "Челси" Кеем, который прятался от жары на одной из скамеек в торговом центре Калининграда.

На заре карьеры Дэнни Роуз повергался расизму.

На заре карьеры Дэнни Роуз повергался расизму.

Getty

Фото:

– Роуз уже сталкивался с расизмом со стороны сербских болельщиков во время молодежного чемпионата мира. Прочитав про ситуацию в России, он решил не подвергать риску свою семью, – объясняет Кей. – Я лично посетил Волгоград, Калининград, Петербург и Москву и нигде не сталкивался с расовой нетерпимостью. Признаюсь, у меня были стереотипы о вашей стране, что тут нужно быть очень осторожным, что здесь не любят людей других национальностей, но за две недели все эти мифы развеялись. Обязательно вернусь в Россию с друзьями, это замечательное место.

Миф №3. Насилие

В памяти англичан всё ещё живы столкновения с российским болельщиками в порту Марселя во время чемпионата Европы 2016 года. Тогда в результате стычек пострадали около 35 человек. После того инцидента британские СМИ повесили всю вину на наших фанатов. Тем не менее в Калининграде было нетрудно встретить свидетелей тех ужасных событий, которые не стали во всём винить россиян.

Столкновение российских и английских фанатов в Марселе.

Столкновение российских и английских фанатов в Марселе.

Getty

Фото:

– На чемпионате Европы во Франции мы посетили все игры, – заявил Metro финансовый аналитик Джеймс, проживающий в Манчестере. – Со стороны это выглядело ужасно, но тому виной были обе группировки фанатов. Кроме того, французская полиция была некомпетентна. В России мы не могли представить ничего подобного, потому что в вашей стране полиция действует гораздо жестче. Да, некоторые мои друзья испугались ехать на чемпионат мира, но я был с ними не согласен. Как мы могли убедиться, ничего похожего на Марсель здесь не произошло.

Друзья Джеймс и Энди.

Друзья Джеймс и Энди.

"Metro"

Фото:

– Британская пресса формировала мифы, которые были развеяны по приезде в Россию, – перебивает Джеймса его лондонский друг Энди. – Каждый человек доброжелателен и гостеприимен. Если мы просили о помощи, нам тут же её оказывали. Что касается языкового барьера, то это не такая уж большая проблема. Да, не так много русских говорит по-английски, но мы сталкиваемся с этим во всех иноязычных странах. Достаточно показать два пальца и тебе принесут две пинты пива. Это не так уж трудно! В барах, на улицах, стадионах создана невероятная атмосфера. У нас не возникло никаких проблем.

Спрос английских болельщиков на билеты значительно снизился. По сравнению с чемпионатом мира 2014 года англичане купили в два раза меньше билетов – 58 105 против 30 711. В Бразилии они занимали пятое место по численности, в России – 11-е.