В последний день группового этапа чемпионата мира по хоккею возле арены “ВТБ Ледовый дворец” было особенно оживлённо. И если за день до этого перед игрой со сборной Норвегии болельщиков соперников в толпе можно было пересчитать по пальцам, то перед встречей со Швецией повсюду виднелись жёлтые свитера. Подкрепившись в фанзоне, веселые шведы радостно шли ко входу, и с удовольствием останавливались для того, чтобы сфотографироваться с болельщиками других стран.

– Этот ваш чемпионат мира просто супер! Мы тут с воскресенья и нам всё нравится. Знаю, что мы выиграем в этом году чемпионат, – сказал Metro шведский болельщик по имени Йон. – Ну ладно, во всяком случае я на это надеюсь.

– Всё хорошо организовано. Мы ждём победы Швеции, но вообще-то российская команда тоже может победить, – добавил его друг Йохан.

Частенько встречались в фанзоне и швейцарские болельщики, которые вторили шведам, что, конечно, ждали успеха своей команды, но считают, что Россия вполне способна выиграть этот чемпионат.

Намерение хоккеистов сборной России победить на турнире в этот вечер вряд ли вызывало у кого-то сомнение. Команда Олега Знарка имела явное преимущество над шведами – старалась играть на высоких скоростях и прессинговала соперников. Россияне создавали много опасных моментов и, самое главное, у команды получалось их реализовывать. На 15-й минуте Евгений Дадонов после передачи Вадима Шипачёва и Артемия Панарина открыл счёт. Через три минуты Панарин уже забросил шайбу сам, а его ассистентами стали Алексей Марченко и Вадим Шипачёв. Ещё два гола были забиты во втором периоде – на 22-й минуте встречи после передачи Никиты Зайцева отличился Павел Дацюк, а автором четвёртой шайбы стал Роман Любимов, которому ассистировали Павел Дацюк и Сергей Мозякин.

Ближе к концовке второго периода диктор на арене объявил промежуточный счёт парарллельного матча в Петербурге между сборными Канады и Финляндии. Тот факт, что принципиальные соперники россиян из Страны Кленового листа пропустили три безответные шайбы вызвал бурные овации трибун.

В третьей двадцатиминутке хозяева всё-таки пропустили одну шайбу от Маттиаса Экхольма, когда были в меньшинстве, и уже не так доминировали, но в целом это не сильно омрачило впечатления от игры россиян и уверенной победы со счётом 4:1.

В плей-офф сборная России вышла со второго места в группе, набрав одинаковое количество очков с чехами (по 18), но уступив по показателю личных встреч. В четвертьфинале подопечным Олега Знарка предстоит сыграть против команды Германии.

– В плей-офф не попадают слабые команды, мы будем готовиться со всей серьёзностью, – сказал журналистам после победы над шведами вратарь Сергей Бобровский. – И раньше здесь слабых команд не было, все против нас выходили как на последний бой, все бились до конца. Лёгких игр не было.

Нападающий Артемий Панарин также отметил, что россияне серьёзно подойдут к подготовке к следующему матчу:

– Я о немцах мало знаю, вообще стараюсь хоккей мало смотреть, чтобы успевать отдыхать. Завтра или послезавтра послушаем тренеров, что они скажут и будем выполнять их установки. Все соперники сильные и мы готовимся ко всем на сто процентов. Конечно, немцы предпочтительнее, чем канадцы, но мы не выбираем.

Четвертьфинальный матч против сборной Германии россияне проведут в Москве в четверг, 19 мая. Трансляция встречи начнётся в 20:15 по московскому времени. Также в 1/4 финала пройдут матчи Чехия – США, Финляндия – Дания и Канада – Швеция.