По итогам расследования Международной федерации легкой атлетики рекомендовано не допускать российких легкоатлетов до участия в соревнованиях.

Глава комиссии WADA Ричард Паунд заявил, что российские легкоатлеты смогут принять участие в Олимпиаде-2016, если исправят допущенные ошибки. Для этого, по его словам, необходимо “прооперировать и вылечить” российскую легкую атлетику.

Главные итоги расследования WADA

 

1. Генеральный директор антидопинговой лаборатории в Москве Григорий Родченков намеренно уничтожил 1417 допинг-проб. В декабре 2014 года Родченков дал казания сделать это за три дня до прибытия в Москву комиссии Всемирного антидопингового агентства.

2. Руководство РУСАДА было в курсе того6 что Мария Савинова-Фарносова и Екатерина Поистогова нарушали антидопинговые правила. Тем не менее, они были допущены до соревнований. Обеих рекомендовано дисквалифицировать пожизненно.

3. Бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев брал взятки от спортсменов. За них он (по предварительному сговору с Григорием Родченковым) соглашался скрывать допинг-пробы, давшие положительный результат. За сокрытие проб спортсмен должен был заплатить 50 тыс. рублей: 30 тыс. – Родченкову, 20 тыс. – Балахничеву.