Петербургские хоккеисты продолжают устанавливать новые рекорды в российском хоккее. На этот раз им покорилось достижение, которое держалось шесть лет.

СКА одержал 18-ю победу подряд в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). "Армейцы" в гостях уверенно расправились с уфимским "Салаватом Юлаевым" (6:1). Таким образом, подопечные Олега Знарка повторили достижение омского "Авангарда" по продолжительности победной серии, установленное в сезоне-2010/11. Если петербургские хоккеисты в следующем матче переиграют "Сибирь", то станут единоличными обладателями рекорда чемпионатов России.

С самого начала поединка в Уфе "армейцы" бросились атаковать ворота хозяев. В первом же периоде петербуржцы добились комфортного перевеса в счёте, забросив в ворота "Салавата Юлаева" три безответные шайбы. Результативными выстрелами отличились защитник Патрик Херсли, а также форварды Илья Ковальчук и Александр Барабанов.

После перерыва подопечные Олега Знарка не стали сбавлять обороты. Благо, что вторые игровые отрезки у команды получаются лучше всего. В нынешнем сезоне СКА ещё не проигрывал во вторых периодах, а также не пропустил ни одной шайбы на протяжении 13 встреч. Вот и на этот раз голкипер Игорь Шестёркин оставил ворота в неприкосновенности. Тогда как "армейцы" увеличили преимущество до пяти шайб: голами отметились Никита Гусев и Илья Ковальчук, оформивший дубль.

В заключительном периоде "Салавату Юлаеву" всё-таки удалось забросить шайбу престижа. Нападающий Теему Хартикайнен переиграл вратаря СКА Шестёркина. Окончательный счёт в поединке установил форвард "армейцев" Илья Ковальчук – 6:1.

– СКА – великолепная команда, – заявил Metro двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. –  Здорово, что хоккеисты сборной могут тренироваться вместе и готовиться к Олимпиаде-2018. Плохо, что в России только один такой клуб. Некоторые соперники не выставляют на матчи с "армейцами" сильнейших игроков, потому что не верят в свой успех. Таким образом, СКА не получает должного сопротивления. Руководству лиги нужно создать для всех коллективов равные условия. В таком случае наш хоккей будет прогрессировать. На рекорды не стоит обращать внимания. Их устанавливают для болельщиков.