Сегодня петербургский СКА дома примет московский ЦСКА в третьей встрече финальной серии Западной конференции Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча начнётся в 19.30.

Перед переездом серии в Петербург столичный коллектив уверенно повёл в противостоянии – 2-0. Подопечные Игоря Никитина дома действовали практически безупречно, выиграв две встречи со счётом 2:1 и 3:1. Каждый раз СКА был близок к тому, чтобы зацепиться за победу, но ЦСКА выглядел более сбалансированной и цельной командой.

Не обошлось и без спорных судейских решений. Так, в стартовой встрече арбитры не считали на первый взгляд чистую шайбу нападающего СКА Евгения Кетова, объяснив своё решение помехой для вратаря. Уже в следующем матче в похожей ситуации судьи встали на сторону ЦСКА. По словам двукратного олимпийского чемпиона Александра Кожевникова, судейство в финальной серии Западной конференции оставляет желать лучшего.

– Петербуржцам тотально не везёт – судьи не засчитывают чистые голы, все штанги и перекладины перестучали, выходы один на один не реализовали. Конечно, с судейством надо разбираться, – говорит прославленный хоккеист. – В самые важные моменты они принимают очень странные решения. В финале конференции каждый эпизод решающий, а они позволяют себе судьбоносные ошибки.

Другая причина невзрачной игры СКА в атаке – отсутствие лидера и капитана Павла Дацюка. У нападающего диагностирована микротравма, из-за которой он пропустил уже три матча.

– Дацюк – это большая величина, – говорит Metro Александр Кожевников. – Естественно, без него тяжело играть. Одно его присутствие на льду придаёт команде уверенности и статусности. Он умеет руководить командой, задавать ритм игры. Конечно, помощь такого хоккеиста при счёте 0-2 петербуржцам была бы необходима.

Впрочем, Александр Кожевников считает, что в противостоянии СКА и ЦСКА ещё ничего не решено.

– Был же такой пример в 2015 году, когда ЦСКА вёл в серии со СКА со счётом 3-0 и проиграл 3-4, – говорит Александр Кожевников. – Это плей-офф. Трудно что-то предсказывать. Сегодня решающий матч. У СКА есть резервы, чтобы улучшить игру и одержать первую победу. Сейчас трудно кардинально поменять игру. Надо реализовывать свои моменты. Самоотдача, желание и везение – вот что нужно СКА.