Спорт

Шведы и канадцы назвали Россию фаворитом Олимпийских игр в Пхенчхане

Энрот и Столлери рассказали о предстоящих Играх
Шведы и канадцы назвали Россию фаворитом Олимпийских игр в Пхенчхане
Вратарь ХК "Динамо Минск" Юнас Энрот и нападающий Хк "Динамо Рига" Микс Индрашис. Фото photo.khl.ru, Юрий Кузьмин
Вратарь ХК "Динамо Минск" Юнас Энрот и нападающий Хк "Динамо Рига" Микс Индрашис. Фото photo.khl.ru, Юрий Кузьмин
Вратарь ХК "Динамо Минск" Юнас Энрот. Фото photo.khl.ru, Юрий Кузьмин
Вратарь ХК "Динамо Минск" Юнас Энрот. Фото photo.khl.ru, Юрий Кузьмин
Хоккеист "Динамо Рига" Карл Столлери. Фото photo.khl.ru, Юрий Кузьмин
Вратарь ХК "Динамо Минск" Юнас Энрот. Фото photo.khl.ru, Кошкаров Роман
Хоккеисты ХК "Динамо Рига". Фото photo.khl.ru, Кошкаров Роман
Хоккеисты ХК "Динамо Минск". Фото photo.khl.ru, Кошкаров Роман
Вратарь ХК "Динамо Минск" Юнас Энрот и нападающий Хк "Динамо Рига" Микс Индрашис. Фото photo.khl.ru, Юрий Кузьмин1/7

На предстоящий играх в Пхенчхане российская сборная будет выступать под нейтральным флагом. Несмотря на это, спортсмены не планируют сдаваться и готовы бороться за медали высшей пробы.

Это касается и хоккейной сборной, в олимпийский состав которой в этом году попали очень сильные спортсмены. Этот факт признают российские эксперты и потенциальные соперники россиян – хоккеисты из Швеции и Канады.

Корреспонденту Metro удалось поговорить с некоторыми из них во время матча КХЛ Динамо Рига – Динамо Минск в Риге.  Подробней о матче под открытым небом читайте ЗДЕСЬ

По словам вратаря белорусского клуба Юнаса Энрота, россияне – явные фавориты соревнований в Южной Корее. В особенности он отмечает игру бомбардиров Ильи Ковальчука и Павла Дацюка из петербургского СКА, которые несколько лет назад вернулись из НХЛ.

Вместе с тем, Энрот не берётся загадывать, кто окажется в финале, но очень надеется, что это будет сборная Швеции.

– Это будут очень крутые соревнования. Каждая команда сильная и хорошо готовится. Россию можно назвать одним из фаворитов Олимпийских игр в Южной Корее – безусловно, она относятся к командам топ-уровня. Я очень надеюсь, что в финале будет наша команда. А кто будет соперником... даже не знаю, не хочу называть какую-то одну команду, – рассказал он Metro.

А вот защитник рижского клуба канадец Карл Столлери не сомневается, что его национальная команда обязательно окажется в финале. И компанию ей с большой долей вероятности составит сборная России.

– Определённо, россияне – фавориты турнира, достаточно посмотреть на составы СКА и ЦСКА, сразу всё становится понятно. Хотелось бы сыграть с ними в финале, это будет большое противостояние, но для нашей команды даже просто попасть в финал будет очень круто, – заявил канадец, имея в виду отсутствие игроков из НХЛ на предстоящей олимпиаде.

С его точкой зрения согласен и шведский голкипер.

– Думаю, что без игроков из НХЛ всем сборным будет сложнее. Но лично для меня, для моей карьеры их отсутствие можно назвать удачей, – отметил Энрот, полагая, что если бы хоккеисты из НХЛ приехали на Игры, его шансы попасть в главную команду страны сильно бы уменьшились.

Зимние Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. Из-за допинговых скандалов сборная России будет выступать под нейтральным флагом.

Соревнования по хоккею с шайбой стартуют 10 февраля и будут проходить в союзном хоккейном центре и на спортивной арене Университета Квандон.