Этап Кубка мира по биатлону в Поклюке (Словения) стал для сборной России триумфальным. По крайней мере, для мужской команды. Особенно для Антона Шипулина.

Победное шествие российского биатлониста началось еще в пятницу, когда Шипулин завоевал первую для России индивидуальную золотую медаль в этом сезоне. Не совершив ни одного промаха в спринте на 10 км, Антон смог завершить гонку с солидным отрывом: 11,9 секунд от австрийца Доминика Ландертингера и 24,1 секунды от Эмиля Свендсена.

В субботу, в гонке преследования на 12,5 км, Шипулин столь меток не был и сам отстал от победителя Свендсена на 17,8 секунд. Но и серебряная медаль для сборной России, которая похвастаться результатами на этом Кубке мира не может, уже хороший итог.

В воскресенье Шипулину удалось, казалось бы, невозможное. Стартовав с первого ряда вместе с лидерами сезона – Свендсеном и французом Мартеном Фуркадом, и допустив лишь один промах, россиянин оказался быстрее всех на финишной прямой. Фуркад отстал от Шипулина на 1,2 секунды, австриец Симон Эдер – на 1,4, а швед Фредрик Линдстрём – на 1,5.

К сожалению, для женщин этап Кубка мира в Поклюке принес одни огорчения. Мало того, что у них не было ни одного попадания в медали, так лишь две россиянки смогли попасть в десятку лучших – Ольга Подчуфарова стала пятой в спринте, а Дарья Виролайнен – девятой в гонке преследования.