После двух гостевых поединков, один из которых завершился победой «Динамо» со счетом 4:1, многие болельщики посчитали, что судьба этого полуфинала предрешена. Московские матчи перевернули всё с ног на голову. Особенно чувствительным стало поражение – 1:6.

– В плей-офф уже нет разницы, какой счёт – поражение 0:1 в овертайме или 0:10 в регулярное время, – сказал Metro сертифицированный агент КХЛ, проработавший 18 лет скаутом в НХЛ, Алексей Дементьев. – Но когда есть запас хотя бы в один матч, шансы остаются.

Болельщики «Динамо», правда, настроены не очень оптимистично. Кто-то считает, что подобного и стоило ожидать, мол, команда не готова к большим победам. Кому-то не понравилась безвольная игра, которая привела к разгрому в матче против, по сути, равного соперника, которого, к слову, «Динамо» обыгрывало в регулярном чемпионате все четыре раза.

– Что касается последнего матча «Динамо» со СКА, возможно, москвичи поступили рационально, – поделился своим мнением Алексей Дементьев. – У них и вратарь получил травму, и команде нужно было уже экономить силы на следующий матч. Факторов, которые могут объяснить игру «Динамо», много.

Однако помимо чисто психологических проблем «Динамо» предстоит решить ещё и проблему с вратарём. Травма Александра Лазушина оказалась слишком серьёзна, и, сколько бы ни продлилась ещё серия со СКА, участия в ней он уже не примет.

Вместо него будет играть 23-летний Александр Шарыченков, который в регулярном чемпионате сыграл в 13 матчах. Правда, по проценту отражённых бросков молодой голкипер совсем чуть-чуть уступает Лазушину (93,7% против 94,6%), зато обходит своего визави из СКА Микко Коскинена (92,7%). Впрочем, в плей-офф на первый план выходит психологический момент, и Шарыченкову придётся в этой связи тяжелее.

– Нужно понимать, что все команды находятся в разных физических кондициях, технико-тактической готовности и с разным мастерством игроков, – сказал Дементьев. – Все команды создают конкуренцию сопернику настолько, насколько могут.

Пятая игра между СКА и «Динамо» начнётся сегодня в «Ледовом дворце» в 19:30.