Юношеская сборная России, составленная из игроков 1997 года рождения, вернула себе титул чемпиона Мемориала Валентина Гранаткина, что, по словам эксперта Metro Сергея Ломакина, было ожидаемо.

– Если сравнивать с прошлым годом, то сборная России тогда не победила, потому что не играл основной состав и Дмитрий Хомуха привез вторую команду для просмотра, – сказал Metro селекционер «Зенита» Сергей Ломакин. – На этот раз сборная Сергея Кирьякова была сформированной, сыгранной, так что надеяться на победу надо было. Нашими главными конкурентами могли стать японцы, но им не повезло – они проиграли в первой же игре Азербайджану и потеряли возможность играть за первые места, и корейцы, с которыми Россия и встретилась в финале.

Одну из ключевых ролей в финальном матче против Республики Корея сыграли представители «Зенита».

– Финальная игра получилась сложной – отсутствовали два основных игрока, определяющих игру команды, – сообщил эксперт Metro . – Но сборная России продемонстрировала характер, смогла переломить ход игры и забить два мяча. Отрадно, что большой вклад в победу внесли наши «зенитовцы» – Дмитрий Скопинцев, отдавший первый голевой пас, и вышедший на замену Максимилиан Проничев, забивший победный мяч.

Отдельно селекционер «Зенита» отметил выступление сборной Санкт-Петербурга, которая заняла четвертое место.

– Сборная Санкт-Петербурга, которая была собрана, в основном из ребят академии «Зенита» и СДЮСШОР «Зенит», выступила достаточно хорошо, – считает Сергей Ломакин. – Показала организованную игру, самоотдачу и характер, когда ей удавалось изменять ход игры. Могу выделить несколько игроков: в первую очередь – Алексея Косолапова, а также Никиту Андреева, Михаила Слащёва, Данилу Кругового, Михаила Кизеева.

По словам Сергея Ломакина, целый ряд игроков сборной России имеют достаточный потенциал для того, чтобы заиграть во взрослом футболе:

– Я этих ребят видел уже много раз, но по итогам этого турнира сыграли очень ярко и могут заиграть в основных составах команд Российской премьер-лиги наш «зенитовец» Дмитрий Скопинцев, который был признан лучшим защитником турнира, нападающий Николай Обольский из «Динамо», полузащитник Данил Полубояринов из «Спартака», защитники «Спартака» и «Динамо» Артем Мамин и Сергей Евтушенко, а также два игрока, которые не сыграли в финале, Георгий Мелкадзе из «Спартака» и Николай Кипиани из «Локомотива».