Любителей хоккея ожидает повторение прошлогоднего финала между армейцами двух столиц. Тогда ЦСКА повёл 3:0 в серии до четырёх побед, а затем проиграл четыре матча подряд и уступил СКА место в финале Кубка Гагарина. В этом году москвичи снова выиграли регулярный чемпионат КХЛ и настроены отыграться за прошлогоднее поражение.

– По мне – это две сильнейшие команды страны, это скрытый финал. Ни «Слован», ни «Торпедо» не были для болельщиков ЦСКА таким раздражителем, и не было такого ажиотажа по билетам. А на матч со СКА все билеты проданы, хотя они стали серьёзно дороже, – поделился мнением с Metro заслуженный тренер России по хоккею Сергей Гимаев. – Команды по подбору игроков и по уровню игры явно выделяются в лиге. Они совершенно разные по стилю. ЦСКА – сверхскоростная и силовая команда, которая в состоянии проводить в максимальном темпе матчи и великолепно играет в обороне. Что касается Питера, подбор игроков сильнейший в лиге, одна линия обороны о чём говорит, там почти все кандидаты в сборную России, у них великолепное большинство. У СКА команда классического, традиционного советского, российского стиля, очень играющая, комбинирующая. Слабых мест нет ни у одной из двух команд – и по вратарям, и по защите, и по нападению вопросов нет, они укомплектовались так, что не должно быть проблем.

По словам Гимаева, фаворитом в этом противостоянии, скорее, выглядит ЦСКА:

– Они великолепно играли сезон, без спадов, всё в порядке с взаимодействием. С другой стороны, СКА по ходу сезона полностью укомплектовали состав и закрыли все проблемные позиции, которые были на начало чемпионата, когда ушло много ведущих игроков. Команды в оптимальной форме, у них были серии такие, какие необходимы, усталости нет. Будет ли играть Ковальчук, ответить не могу, на это и Зубов сказал, что посмотрим. Желаю, чтобы Ковальчук был в форме и, если понадобится, готов был играть, но это решение будет принимать тренер.

Первый матч серии начнётся сегодня в столице в 19:30 по московскому времени.

Победитель армейского противостояния Запада встретится в финале Кубка Гагарина с победителем Восточной конференции, где борьба развернётся между уфимским «Салаватом Юлаевым» и магнитогорским «Металлургом».