Глава американского антидопингового агентства Трэвис Тайгарт призвал проверить футболистов сборной России на допинг после ошеломляющих результатов на чемпионате мира.

Команда Станислава Черчесова после ряда невзрачных результатов в товарищеских матчах на домашнем мундиале буквально преобразилась. В матче-открытии чемпионата российские футболисты разгромили Саудовскую Аравию 5:0, а после не оставили шансов Египту - 3:1. Это позволило им досрочно выйти в плей-офф, заключительный матч группового этапа с Уругваем в этом смысле уже ничего не решает.

Тайгарт обратился в Международную федерацию футбола с просьбой огласить результаты очередных допинг-тестов игроков сборной России, однако получил в этом отказ, сообщает британская газета Telegraph.

С точки зрения Тайгарта, антидопинговые службы должны интенсивно работать с футболистами сборной России, чтобы у общественности не складывалось ощущения, будто бы на чемпионате мира может быть какой-то обман.

Тайгарт подчёркивает, что есть международные правила, согласно которым любые резкие улучшения результатов на спортивной арене должны внимательно изучаться. "Экстраординарные выступления – повод для дополнительных тестов", – считает американец, который ранее "прищучивал" самого Лэнса Армстронга, американского велогонщика, употреблявшего допинг.

ФИФА ранее уверяла, что сборная России – команда, которую чуть ли не лучше всех проверяли на допинг до старта чемпионата. Однако сейчас организация отказывается сообщать, были ли проведены дополнительные допинг-проверки после впечатляющих результатов россиян на старте мирового первенства. "Когда речь заходит о допинг-тестах на соревнованиях, мы ничего не можем комментировать, извините", – заявил представитель ФИФА.

Как пишет британская газета, ещё перед стартом чемпионата мира ФИФА подвергли жесточайшему прессингу с требованием не допустить повтора допингового скандала, который разгорелся после Олимпиады в Сочи. "И после этого парни Станислава Черчесова выдали лучший старт для хозяев чемпионатов мира в истории, а также один из лучших для любой страны", – удивляются британцы.

В статье приводится таблица, в которой указано, какую дистанцию пробежали лучшие по этому показателю футболисты турнира. Оказалось, что три первых места занимают именно российские игроки – Александр Головин (лидер), Александр Самедов и Юрий Газинский. Четвёртое место занимает немец Тони Кроос (немецкие футболисты традиционно хороши в плане "физики"), а пятое – датчанин Кристиан Эриксен.

"Есть много причин, по которым эти ребята бегут так далеко и быстро, – говорится в британской статье. – Они играют дома, в крови бушует адреналин. Вся страна ждёт, что их футболисты отдадут все силы на поле. Ещё они могут пытаться компенсировать этим недостаток техники. Но какими бы ни были причины, страну по-прежнему обвиняют в обманном достижении выдающихся спортивных результатов".