25 июня во Франции стартовал розыгрыш плей-офф чемпионата Европы по футболу. На стадии 1/8 сошлись сборные Уэльса и Северной Ирландии. Упорная борьба с малым количеством опасных моментов и многоходовых комбинаций вылилась в нулевую ничью по итогам первого тайма.

После перерыва команды взвинтили темп игры; при этом североирландцы не уступали, казалось бы, более классной команде Уэльса, ни в едином компоненте игры. Традиционно наиболее активен в нападении Уэльса был полузащитник мадридского "Реала" Гарет Бэйл - он и организовал решающий гол матча. Прострел вингера с левого фланга был готов замыкать во вратарской площадке валлийский форвард Хэл Робсон-Кану, однако, первым к мячу подоспел центральный защитник сборной Северной Ирландии Гарет Маколи, который срезал мяч в собственные ворота - 1:0.

Победа выводит команду Уэльса в четвертьфинальную стадию плей-офф чемпионата Европы, где они встрется с победителем пары Венгрия-Бельгия. Матч между венгерской и бельгийской командами пройдёт в воскресенье, 26 июня.