Перед игрой в США сборная России выступила со специальным обращением, в котором отметила, что за первые две победы пришлось заплатить высокую цену. На турнире больше не сыграет травмированный нападающий Данис Зарипов, а также защитник Евгений Бирюков, который получил двойной перелом челюсти.

«Накануне встречи с США вновь можно говорить о санкциях – на сей раз со стороны хоккейной фортуны, – говорится на сайте ФХР. – Но, несмотря на эпидемию травм, мы уверены в своих силах. Готовы играть даже в три пятёрки».

По ходу большей части игры россиянам приходилось отыгрываться. На 8-й минуте встречи американцы открыли счёт после броска Тревора Льюиса. До конца первого периода команда Олега Знарка активно пыталась сравнять счёт, но ни одна из атак не завершилась успехом. Первая шайба в воротах соперника оказалась в начале второго периода. Артемий Панарин отыграл назад на Антона Белова, который оказался точен. Правда, через три минуты американцы вновь вышли вперёд. Россияне заработали два удаления подряд и остались на льду втроём против пяти американцев. После трёх неудачных бросков соперники усилиями Тори Крага реализовали двойное численное преимущество.

На 33-й минуте Сергей Плотников протолкнул шайбу в ворота американцев, однако арбитр развёл руками в знак того, что гол не засчитывается. Судья решил, что Кэмпбэлл уже зафиксировал шайбу, поэтому последующие действия не имели значения.

В третьем периоде сборная США увеличила преимущество после точного удара Марка Аркобелло на 52-й минуте, а ещё через пять минут отличился Сергей Плотников. Чуть больше, чем за минуту до конца встречи, россияне заменили вратаря Сергея Бобровского на шестого полевого игрока. Однако, это не спасло команду Знарка, которая под занавес матча ещё и получила одну шайбу в пустые ворота – 2:4.

Таким образом, сборная США выходит в лидеры группы B, имея в активе 9 очков, а россияне с 6 зачётными баллами идут вторыми.