Сборная России по хоккею обыграла американцев в полуфинальном матче чемпионата мира, который проходит в Чехии. Встреча завершилась со счётом 4:0 в пользу россиян.

Большую часть матча на табло горела нулевая ничья, а потом россияне за 12 минут забросили четыре шайбы. На 48-й минуте счёт в игре открыл Сергей Мозякин. Ещё через три минуты преимущество удвоил Александр Овечкин, который провёл за сборную первый матч на этом турнире. За четыре минуты до конца матча в составе россиян отличился Вадим Шипачёв. После этого американцы, которым было нечего терять, сняли вратаря. Однако поразить ворота Сергея Бобровского, который в этом полуфинале много раз спасал команду, так и не удалось. Зато на последней минуте шайбу в пустые ворота американцев после передачи Александра Овечкина забросил Евгений Малкин – 4:0.

Лучшим игроком этой встречи в составе сборной России был назван голкипер Сергей Бобровский, который также признавался лучшим в четвертьфинале против шведов. Кстати, в конце матча каждый хоккеист сборной подъехал к вратарю и поблагодарил за отменную игру.

В финале сборная России будет играть против канадской команды, которая в другом полуфинале одолела чехов (2:0), а неудачники полуфинала сразятся за бронзу. Защищать прошлогодний титул чемпионов мира подопечные Олега Знарка начнут в воскресенье в 21:45 по московскому времени.