Несмотря на то, что сборной России для прямого попадания на Евро-2016 было достаточно ничьей, специалисты перед матчем в один голос говорили, что команде необходимо играть на победу.

Черногорцам, которые к этому моменту уже лишились шансов выйти в финальную часть турнира, терять было нечего. К тому же после матча в Подгорице у обеих команд остался неприятный осадок, когда встречу пришлось остановить из-за поведения балканских болельщиков. И если сборная России осталась удовлетворена техническим поражением сборной Черногории и полученными тремя очками, то соперников это в преддверии ответного матча только раззадорило.

«Нам очень жаль, что так случилось в первом матче. Но это не ошибка всей страны, а лишь конкретного человека. Хочу еще раз извиниться перед сборной России, – сказал накануне игры капитан сборной Черногории Стефан Савич. – Для нас тот инцидент станет дополнительной мотивацией в завтрашнем матче – постараемся на поле доказать, что мы сильны».

В отсутствие ряда лидеров и главного тренера, который из-за дисквалификации наблюдал матч с трибун, в первой половине встречи черногорцы свою силу доказать не смогли. Зато россияне в первом тайме доминировали и на 34-й минуте встречи открыли счёт. Отличился 34-летний защитник «Рубина» Олег Кузьмин, который впервые вышел на матч за сборную в стартовом составе. Менее чем через две минуты в ворота гостей был назначен пенальти после того, как Владимир Родич сбил Дмитрия Комбарова в штрафной. Одиннадцатиметровый реализовал Александр Кокорин – 2:0. Под занавес первого тайма Артём Дзюба чуть было не забил третий мяч, но голкипер сборной Черногории Милан Миятович выручил свою команду.

Несмотря на то, что во втором тайме счёт на табло не изменился, нельзя сказать, что российская сборная успокоилась. Хозяева продолжали прессинговать соперников и шансы отличиться имели Артём Дзюба, Роман Широков, Александр Кокорин, однако ни одна из атак во вторые 45 минут не завершилась голом.

Таким образом, под руководством Леонида Слуцкого сборная России выигрывает четвёртый матч подряд. С 20 очками россияне занимают второе место в своей группе, уступив австрийцам (28 очков), что позволяет получить прямую путёвку на чемпионат Европы 2016 года, который состоится во Франции.