Четыре дебютанта

– Мы рады приветствовать вас на борту самолёта, который носит имя популярного тренера Александра Гомельского...

После этих слов бортпроводницы перед вылетом рейса Москва – Санкт-Петербург мне стало окончательно ясно: все дороги в этот день ведут на баскетбол, а точнее, в питерский спорткомплекс "Юбилейный", где сборной России предстояло начать новый этап своей истории. Эра Сергея Базаревича, в течение пяти лет возглавлявшего национальную команду, подошла к концу. Разочарованное непопаданием наших баскетболистов на Олимпиаду в Токио руководство РФБ решило сделать ставку на иностранца – наставника "Нижнего Новгорода" Зорана Лукича. Матч с Италией, восьмой командой мирового рейтинга (Россия – на 14-м месте), стал для сербского специалиста дебютным на новом посту.

Состав сборной тоже серьёзно обновился. Здесь сегодня практически нет звёздных имён. Среди 12 игроков, вошедших в заявку на пятничную встречу, оказалось четыре потенциальных дебютанта. И если армеец Александр Хоменко уже приезжал на сборы в предыдущем отборочном цикле, то для Владислава Емченко ("Локомотив-Кубань"), Александра Ганькевича и Сергея Торопова (оба – "Нижний Новгород") это был первый вызов в главную команду страны.

Мощная 4-я четверть

Первые две четверти игры прошли на равных. Гости грамотно действовали в защите, плотно опекали российских баскетболистов, лишая их возможностей для манёвра. Лукич не сдерживал эмоций, отчаянно жестикулировал, громко подсказывал игрокам. Итальянцы какое-то время вели в счёте, но потом преимущество перешло к команде хозяев. Тем не менее трёхочковый бросок за мгновение до окончания первой половины встречи зафиксировал ничейный результат – 37:37. 

После большого перерыва игра россиян преобразилась. Они заработали 10 очков подряд. Гости стали раз за разом грубо ошибаться в обороне, хотя счёт по итогам третьей четверти – 64:59 – оставлял им неплохие шансы на камбэк. Но на заключительном отрезке подопечные Лукича при горячей поддержке трибун попросту смели противника. Финальная сирена зафиксировала убедительный триумф хозяев площадки – 92:78. Лучшим игроком матча был признан Антон Астапкович из "Нижнего Новгорода": в его активе 21 очко, 5 подборов и 2 ассиста. Другой форвард, Торопов, дебютировавший в сборной в 32 года, записал на свой счёт 17 очков.

Здесь же, в Санкт-Петербурге, сегодня россияне примут сборную Исландии. С третьим соперником по группе H, голландцами, мы сыграем в феврале. После первого отборочного этапа три лучшие команды из квартета объединятся в новую группу из шести участников, куда также войдут топ-3 команды группы G – там играют Испания, Украина, Северная Македония и Грузия. Трое лучших из этой шестёрки получат путёвку на ЧМ.

"Мы терпели три четверти. А потом ребята просто начали кайфовать от игры", - отметил Зоран Лукич, главный тренер сборной России

2023 – в этом году пройдёт баскетбольный ЧМ. Его примут три страны – Япония, Индонезия и Филиппины.


Эксперт
Андрей Кириленко, президент Российской федерации баскетбола

- Как впечатления от матча с Италией?
- Великолепные! Приходится даже себя сдерживать. (Смеётся.) Если честно, я ожидал от нашей команды более скованной игры. Всё-таки первый матч, новый тренер, обновлённый состав, плюс из-за пандемии нельзя собрать полный зал… Но скованная игра была лишь в стартовые пару минут. После этого мы раскочегарились, действовали агрессивно, прессинговали, почти не допускали глупых ошибок, не теряли мяч направо-налево.

- Кто особенно впечатлил?
- Очень приятное впечатление оставил Слава Зайцев, набравший первые очки в составе сборной. Антон Астапкович великолепно сыграл, Сергей Торопов здорово дебютировал. Если проводить первый матч за национальную команду, то именно так, как Сергей.

- Новый тренер раскрепостил команду?
- Ещё перед назначением Зорана мы говорили, что команде необходим новый импульс. Если брать сегодняшний матч за некий индикатор, мы увидели этот импульс. Но обольщаться не надо. Это только начало.