Канадские хоккеисты стали победителями чемпионата мира 2016 года, который проходил в Москве и Санкт-Петербурге. В решающей встрече оказались повержены финны - 2:0.

"Кленовые листья" открыли счёт в первом периоде после броска Коннора Макдэвида (12-я минута) и до последней минуты встречи цифры на табло не менялись. Но под занавес встречи финны сняли вратаря и бросили все силы, чтобы сравнять счёт, но пропустили ещё одну шайбу, которую в пустые ворота за секунду до конца матча забросил Мэтт Дюшен. Канадцы тут же бросились праздновать, но арбитры вынудили команду собрать со льда шлемы и клюшки, чтобы доиграть оставшуюся секунду.

В церемонии закрытия чемпионата мира принял участие президент России Владимир Путин, который поздравил канадцев с победой и хозяев с бронзой, отметив, что российская команда сражалась достойно. Напомним, подопечные Олега Знарка в матче за третье место разгромили американцев со счётом 7:2 и стали бронзовыми призёрами.

Лучшим бомбардиром турнира стал россиянин Вадим Шипачёв, набравший 18 очков. Второе место с 15 очками занял Артемий Панарин, а Евгений Дадонов с 12 очками замкнул тройку. Занявший четвёртое место 18-летний финский нападающий Патрик Лайне признан самым ценным игроком чемпионата мира по хоккею 2016 года. На этом турнире форвард отыграл 10 матчей, в которых заработал 12 очков.