Болельщики сборных Ирана и Марокко начали собираться у стадиона "Санкт-Петербург" более чем за три часа до начала игры. Путь от станции метро "Крестовский остров" до самой арены по Футбольной аллее превратился в фестиваль национальных костюмов и песнопений. 

Особенно отличились фанаты Ирана, которые устроили настоящий хоровод перед выходом на стадион. Иранцы пели и плясали, чем задали веселый тон для всех посетителей арены. Местные любители футбола сначала были несколько холодны, потом начали фотографироваться с гостями, а вскоре и вовсе пустились впляс.

 

Не стеснялись выражать любовь к своей сборной даже самые маленькие поклонницы "Персидских леопардов" (прозвище сборной Ирана). Под чутким руководством родителей девочки пели, танцевали и подыгрывали на камеру.

 

Поболеть за сборную Ирана приехал даже местный Забивака. В разговоре с репортером Metro мужчина сообщил, что при выборе наряда вдохновлялся официальным талисманом чемпионата мира. Несмотря на свою национальную принадлежность, иранский Забивака с огромным удовольствием фотографировался вместе с марокканцами.

Иранский Забивака вместе с болельщиками сборной Марокко.

Иранский Забивака вместе с болельщиками сборной Марокко.

Филипп Ковалев, "Metro"

Фото:

Марокканцы по культуре боления не только не уступали, а во многом превосходили иранцев. По крайней мере их на стадионе было слышно от начала и до конца матча. Возможно, зажигательное пение африканских болельщиков вдохновило игроков на яркий старт. Марокканцы гораздо острее начали матч и по ходу поединка были ближе к победе. 

 

Несмотря на игровое преимущество марокканцев, подопечные Карлуша Кейруша в концовке все-таки сумели вырвать победу. На 90-й минуте вышедший на замену нападающий сборной Марокко Азиз Бухаддуз отправил мяч в собственные ворота. Таким образом, иранцы начали турнир с победы. Помимо сборных Ирана и Марокко в группе В выступают испанцы и португальцы. 

После самого матча в голове еще долго гудел шум трибун. Дело в том, что многочисленные иранские болельщики принесли с собой на стадион восточный музыкальный инструмент шейпур (по уровню шума не уступает южноафриканской вувузеле). На вопрос о том, зачем они используют такую шумную дудку, фанаты лишь недоуменно качали головой. "Это ведь стадион! Тут должно быть шумно", – говорили они.

– Шейпур – это как вувузела, но чуть меньше, – объяснил Metro болельщик сборной Ирана Амин Рад. – В Иране мы всегда поддерживаем нашу команду таким образом. Ду-ду-ду – ду-ду-ду! Иран! Так мы поем.

 

Кажется, именно звук родного шейпура помог иранским футболистам не опустить руки и вырвать важнейшую победу в самой концовке встречи.