Команда Андре Виллаш-Боаша может за два тура оформить чемпионство – для этого «Зениту» нужно не проиграть на своём поле «Уфе».

– Да перестаньте! Можно сказать, что «Зенит» уже стал чемпионом! – воскликнул бывший футболист «Зенита» Вячеслав Мельников. – Теоретически, конечно, возможно всё, но практически...

При благополучном стечении обстоятельств «Зенит» мог стать победителем чемпионата ещё неделю назад, но тогда «Краснодар» на своём поле удержал ничью с «Амкаром». Теперь команде Виллаш-Боаша нужно набрать в трёх матчах лишь одно очко.

– Дело даже не в том, что «Зенит» обязан брать очки в матчах с «Уфой» и «Амкаром», а в том, что преследователь к этому не готов, – сказал Metro чемпион СССР 1984 года Мельников. – В «Краснодаре» есть опытные игроки, но как коллектив они не готовы к тому давлению, что на них сейчас оказывается. Я видел, как они играли с «Амкаром», и считаю, что они сами не справятся с задачей одержать победы во всех оставшихся матчах.

Сам «Зенит», похоже, готовится отметить чемпионство уже в следующем матче при своих болельщиках. Петербуржцам даже пришлось договариваться с «Уфой», чтобы перенести встречу на «Петровский». Цена вопроса – весь доход от продажи билетов, который можно оценить в 10–20 млн рублей.

Многие болельщики ждут, что в золотом матче Андре Виллаш-Боаш вернёт на поле местную связку Андрей Аршавин – Александр Кержаков.

– Аршавин-то точно выйдет – он в последних матчах неплохо играл, – считает Мельников. – Думаю, Кержаков на поле тоже появится, чтобы трибуны успокоились и притихли.

Матч с «Уфой» начнётся на «Петровском» в воскресенье в 16.00.