Спорт

Самые запоминающиеся спортивные события года: выбор Metro

9 главных событий года в спорте
Самые запоминающиеся спортивные события года: выбор Metro
Самые запоминающиеся спортивные события года: выбор Metro
Отстранение сборной России от Игр. Фото Getty
Отстранение сборной России от Игр. Фото Getty
Кубок конфедераций. Фото Getty
Мейвезер vs Макгрегор. Фото Getty
Уход Квята из "Формулы-1". Фото Getty
Возвращение Марии Шараповой. Фото Getty
Прерванная серия Игоря Акинфеева. Фото Getty
Прощание Болта с лёгкой атлетикой. Фото Getty
Пятый "Золотой мяч" Криштиану Роналду. Фото Getty
Отстранение сборной России от Игр. Фото Getty1/8

Отстранение сборной России от Игр

Отстранение сборной России от Игр.
Getty
Отстранение сборной России от Игр.

Допинговые скандалы, перепроверка проб российских призёров Олимпиады 2014 года в Сочи и расследования комиссий Международного олимпийского комитета привели к тому, что сборная России сможет отправить своих спортсменов на Олимпийские игры 2018 года в Пхенчхане только в нейтральном статусе. Олимпийцы, чьи заявки одобрит специально созданная комиссия, не пройдут под российским триколором и не будут слушать свой гимн на высшей ступени пьедестала почёта. Кроме того, сборная России потеряла первое место в медальном зачёте домашней Олимпиады. Неудачным год выдался и для паралимпийцев. Международный паралимпийский комитет продлил отстранение Паралимпийского комитета России и примет решение об участии россиян в ближайших Играх только в конце января.

Кубок конфедераций

Кубок конфедераций.
Getty
Кубок конфедераций.

Летом в России состоялась репетиция предстоящего чемпионата мира. Москва, Санкт-Петербург, Казань и Сочи хорошо справились с организацией турнира, показав, что Россия готова принять у себя главный старт четырёхлетия. Выиграли Кубок конфедераций немцы. Сборная России выйти из группы не смогла. Команда Станислава Черчесова победила только Новую Зеландию, а затем уступила португальцам и мексиканцам. Ещё одно важное событие уходящего года для футболистов – жеребьёвка ЧМ-2018, которая определила, что на групповом этапе наша команда сыграет с Уругваем, Египтом и Саудовской Аравией.

Чемпионство "Спартака"

2017 год выдался лучшим для московского "Спартака" и его болельщиков за последние 16 лет. Впервые с 2001 года "красно-белые", которых с 2016 года тренирует итальянский наставник Массимо Каррера, стали чемпионами России по футболу, опередив серебряного призёра ЦСКА на 7 очков. Также спартаковцы выиграли Суперкубок России. Благодаря чемпионству "Спартак" после пятилетнего перерыва вернулся в Лигу чемпионов, правда, выйти из группы москвичи не смогли, но обеспечили себе участие в плей-офф Лиги Европы. Не удивительно, что именно игрока "Спартака" признали лучшим футболистом календарного года в Российской футбольной премьер-лиге. Им стал 25-летний голландский полузащитник Квинси Промес.

Мейвезер vs Макгрегор

Мейвезер vs Макгрегор.
Getty
Мейвезер vs Макгрегор.

Денежный бой или бой века – такое название дали поединку по правилам бокса между непобедимым американским боксёром Флойдом Мейвезером – младшим и чемпионом UFC из Ирландии Конором Макгрегором. Мейвезер победил и заработал около 100 млн долларов только в качестве гонорара, а итоговая прибыль измеряется ещё большей суммой. Макгрегор за поражение получил "скромные"
30 млн долларов.

Уход Квята из "Формулы-1"

Уход Квята из "Формулы-1".
Getty
Уход Квята из "Формулы-1".

Российский гонщик Даниил Квят лишился места в команде "Торо Россо", выступающей в чемпионате "Формулы-1". Поводом для отстранения пилота стали его неудачи в минувшем сезоне, россиянин часто сходил с дистанции. В "Торо Россо" отказались от Квята после Гран-при США, где он финишировал десятым и впервые за долгое время попал в очки. Однако это не повлияло на решение боссов команды. Всего Квят за сезон забрал пять зачётных баллов. Где окажется Квят в будущем, пока неизвестно.

Возвращение Марии Шараповой

Возвращение Марии Шараповой.
Getty
Возвращение Марии Шараповой.

После дисквалификации за употребление мельдония российская теннисистка вернулась на корт в конце апреля на турнире в Штутгарте. Год для Марии, которую периодически беспокоят старые травмы, складывался неровно. Но, несмотря на сложности, самая титулованная теннисистка России в минувшем сезоне успела выиграть первый после возвращения трофей. Она стала победительницей турнира в Тяньцзине.

Прерванная серия Игоря Акинфеева

Прерванная серия Игоря Акинфеева.
Getty
Прерванная серия Игоря Акинфеева.

В матче с "Бенфикой" 22 ноября вратарь ЦСКА положил конец шуткам об антирекорде Лиги чемпионов, который держался с 1 ноября 2006 года. Игорь Акинфеев на групповом этапе самого престижного клубного турнира Европы пропускал в 43 матчах подряд с тех пор, как 11 лет назад сохранил свои ворота в неприкосновенности в матче с "Арсеналом" в Лондоне. Теперь Акинфеев обнулился и может не обращать внимания на издевательства.

Прощание Болта с лёгкой атлетикой

Прощание Болта с лёгкой атлетикой.
Getty
Прощание Болта с лёгкой атлетикой.

Легендарный ямайский спринтер несколько омрачил себе завершение карьеры на чемпионате мира по лёгкой атлетике 2017 года в Лондоне. Сначала восьмикратный олимпийский чемпион, который был непобедимым долгие годы, выиграл на последней в карьере стометровке только бронзу, а затем не смог завершить забег в эстафете. Усэйн Болт упал на дистанции и получил травму. Несмотря на трагичный финал, болельщики провожали Болта стоя.

Пятый "Золотой мяч" Криштиану Роналду

Пятый "Золотой мяч" Криштиану Роналду.
Getty
Пятый "Золотой мяч" Криштиану Роналду.

Нападающий мадридского "Реала" сначала выиграл приз ФИФА The Best, а затем и пятый в карьере "Золотой мяч". По количеству самых престижных индивидуальных футбольных призов португалец сравнялся со своим главным конкурентом Лионелем Месси. Также у Роналду выдался отличный год и в личной жизни. В июне у него родились близнецы от суррогатной матери, а в ноябре девушка футболиста Джорджина Родригес родила ему дочь.