После 20 туров чемпионата России по футболу московское «Динамо» идёт лишь на 11-м месте турнирной таблицы, имея в активе 21 очко. Безвыигрышная серия клуба составляет пять матчей. Последний раз подопечные Андрея Кобелева в официальных матчах побеждали 7 ноября 2015 года «Кубань» (2:1). После этого динамовцы уступили ЦСКА (0:2), сыграли вничью с «Мордовией» (1:1) и «Локомотивом» (2:2), а перед перерывом на зимнюю паузу проиграли «Анжи» (1:2). Весну москвичи начали с поражения от «Амкара» в четвертьфинале Кубка России (1:3), затем сыграли вничью с «Уралом» (1:1) и в понедельник уступили «Тереку» (0:1). После поражения от грозненцев «Спорт-Экспресс» сообщил, что «Динамо» может уволить Кобелева уже в ближайшее время. По данным издания, перед главным тренером поставили задачу в ближайших трёх матчах набрать 6 очков.

Накануне на официальном сайте «Динамо» появилось заявление, в котором говорится, что наставник «бело-голубых» сохраняет свой пост:

«Андрей Кобелев продолжает работать в качестве главного тренера, имеет кредит доверия руководства клуба и готовит команду к следующим матчам чемпионата страны».

По мнению бывшего игрока «Динамо» Руслана Пименова, в положении команды виноват не тренер.

– Проблема «Динамо» в командной игре, которую мы не видим, и результат получается закономерным. С другой стороны резкая смена курса – продали многих лидеров, команда обновилась. И думаю, тут дело даже не в тренере, а в подборе игроков, – сказал Руслан Пименов Metro. – Ребята должны проникнуться одной идеей, понимать, какой клуб они защищают и на каждый матч выходить как на последнюю игру в своей жизни и доказывать. И даже если не получается, пытаться переломить ситуацию. Только так «Динамо» сможет выкарабкаться из этого кризиса. Сейчас уже речь идёт не о том, чтобы повыше подняться в турнирной таблице, а надо ставить конкретную задачу, чтобы остаться в Премьер-лиге и не попасть в стыковые матчи.