Руководство "Формулы-1" готово перенести Гран-при Китая из-за коронавируса

Руководство чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" может перенести дату проведения Гран-при Китая в связи со вспышкой коронавируса. Об этом сообщил спортивный директор "Формулы-1" Росс Браун, чей комментарий приводит портал Motorsport.

– Думаю, если не получится организовать этап в апреле, то он будет перенесен. Мы сохраним возможность проведения гонки позднее. Китай - это новый и перспективный рынок, и мы очень хотели бы провести Гран-при там, – цитирует Брауна Motorsport.

Китайский этап запланирован на 17-19 апреля. Ранее был отменен этап "Формулы-Е" в Китае.

Ранее сообщалось, что организаторы китайского этапа предложили "Росгонкам" поменяться датами Гран-при, и провести апрельские соревнования в Сочи, а сентябрьские - в Шанхае. Пресс-службы "Росгонок" ответила, что такого организаторы "ВТБ Гран-при России" не получали такого предложения, к тому же календарь уже принят руководством "Формулы-1".


Китайские власти в конце декабря 2019 года зафиксировали в крупном городе Ухане вспышку вызванной вирусом 2019-nCoV пневмонии. Помимо КНР, заболевание выявлено в 24 государствах, в том числе России. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания чрезвычайной ситуацией международного масштаба и охарактеризовала ее как эпидемию с многочисленными очагами. Согласно последним данным, число случаев заражения вирусом в Китае превышает 28 тыс., более 560 человек умерли от заболевания, выздоровели более 1,1 тыс.