Действующий обладатель серебряных медалей чемпионата России по футболу "Ростов" завершил вничью первый матч 4-го квалификационного раунда Лиги чемпионов против нидерландского "Аякса". Матч прошёл 16 августа в Амстердаме; соперники отличились по одному разу.

Голландцы прогнозируемо больше и качественнее контролировали мяч, ростовчане действовали вторым номером. Тем не менее, именно команда Дмитрия Кириченко открыла счёт: на 13 минуте эквадорский полузащитник гостей Кристиан Нобоа исполнил великолепный удар со штрафного и вывел российский клуб вперёд.

По ходу первого тайма хозяева наращивали давление на ворота ростовчан, что в конце концов вылилось в назначение пенальти: центральный защитник "Ростова" Цезарь Навас, по мнению арбитра, сыграл рукой в своей штрафной площади. Дэйви Классен исполнил одиннадцатиметровый штрафной удар безупречно - 1:1.

После перерыва игра продолжалась в схожем ключе: "Аякс" владел преимуществом, но "Ростов" в привычной для себя манере держал оборону и в конечном итоге добился вполне приемлемого для себя результата - результативной ничьей на выезде - в преддверии ответного матча в Ростове через неделю.