Как сообщает Inside the Games, результаты командного турнира по фигурному катанию на Олимпиаде в Пекине могут аннулировать. Поскольку неназванный российский спортсмен сдал перед стартом Олимпиады подозрительный допинг-тест.

Пресс-атташе Федерации фигурного катания на коньках России (ФФКР) Ольга Ермолина пока отказывается комментировать ситуацию.

Зато член комитета Госдумы Российской Федерации по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Дмитрий Свищев сказал www.sport.ru: "Необходимо дождаться официальных заявлений. Заявления должны быть обоснованы и подтверждены фактами. Фактом я называю результаты вскрытой пробы. До этого мы никому не можем позволить очернить наших спортсменов, наше фигурное катание и наш спорт.

Я подтверждаю нашу приверженность только к чистому спорту. И если факты будут подтверждены, нужны будут объяснения самого спортсмена. А сейчас наших спортсменов нужно поддержать и не поддаваться панике".

Трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Госдумы РФ Ирина Роднина сообщила корреспонденту "Чемпионата": "Если это подтвердится, то это кошмар. Пока это нагнетание обстановки".

Напомним, что золото командного турнира завоевали российские фигуристы, серебро досталось американцам.

Однако, церемония награждения пока не состоялась. В настоящее время идёт расследование, но если информация о допинге подтвердится, Россию могут лишить золотой медали.

Сегодня фигуристы, принимавшие участие в командных соревнованиях: Камила Валиева, Марк Кондратюк, Анастасия Мишина и Александр Галлямов пропустили дневную тренировку. При этом представители танцев на льду Виктория Синицина и Никита Кацалапов – на тренировке появились.