Спорт

Российский шахматист вышел в лидеры турнира претендентов

Победитель будет играть против Магнуса Карлсена за титул
Российский шахматист вышел в лидеры турнира претендентов
Ян Непомнящий. Фото РИА Новости

В Екатеринбурге продолжается турнир претендентов на матч за шахматную корону против норвежского чемпиона мира Магнуса Карлсена. По итогам матчей, сыгранных в воскресенье, единоличным лидером стал российский гроссмейстер Ян Непомнящий. За пять туров он набрал 3,5 очка, одержав две победы – над голландцем Анишем Гири и китайцем Ван Хао.

Кроме того, на турнире выступает ещё двое россиян – самый возрастной участник соревнований, 36-летний Александр Грищук и обладатель wild card, 22-летний Кирилл Алексеенко.

В связи с коронавирустной повесткой не все участники турнира жмут руки своим соперникам. Некоторые предпочитают здороваться локтями.

В пятом туре соперником Яна Непомнящего, игравшего белыми фигурами, был китайский шахматист Ван Хао, с которым у россиянина было равенство по количеству выигранных и проигранных партий. Долгое время шла равная борьба, до тех пор, пока 29-летний россиянин не провёл своего ферзя в тыл соперника, в связи с чем у Ван Хао возникла угроза поражения. В результате выверенных комбинаций Ян получил преимущество в виде лишнего коня, после чего Ван Хао признал своё поражение.

Остальные три партии тура завершились вничью. Ближе всего к победе был Аниш Гири, который несколько раз получал преимущество в партии против фаворита турнира американца Фабиано Каруаны, однако последний смог наиграть на ничью чёрными. "Я был на грани поражения", – признал Каруана после игры. Сейчас он отстаёт от Яна Непомнящего на одно очко, при этом в очном матче, который между ними уже состоялся, была зафиксирована ничья.

По итогам 5-го тура у Яна Непомнящего – 3,5 очка, у француза Максима Вашье-Лаграва – 3 балла, у Фабиано Каруаны, Ван Хао и Александра Грищука – 2,5 очка, у Дина Лижэня, Кирилла Алексеенко и Аниша Гири – по 2 балла.

В шестом туре, который состоится в понедельник (прямая трансляция с русскоязычным комментарием – на youtube-канале ФИДЕ), Ян Непомнящий сыграет против китайца Дина Лижэня, который в мировом рейтинге занимает более высокую позицию. Однако старт турнира в Екатеринбурге получился для китайского гроссмейстера провальным – однако он может записать себе в актив неожиданную победу над Фабиано Каруаной.

Соперником опытного Грищука как раз будет американский гроссмейстер, при этом Кирилл Алексеенко попробует обыграть Аниша Гири.