В Польше проходит чемпионат мира по шашкам. Во время матча между россиянкой Тамарой Тансыккужиной и полькой Натальей Садовской произошла непонятная ситуация. Видеозапись была опубликована в YouTube.

В процессе игры один из организаторов, экс-президент Европейской федерации шашек Яцек Павлицкий, подошел к игровому столу и убрал наклейку с именем россиянки и триколором. После чего он обошел женщину сзади и забрал со стола флаг России. Тамара Тансыккужина была удивлена происходящим, она повернулась и немного растерянно посмотрела по сторонам, но потом продолжила игру.

"Мне позвонили от имени бывшего министра спорта Витольда Баньки и попросили убрать со стола российский флаг, несмотря на то что партия продолжалась. Я не знал, как отреагирует Тамара, но мне необходимо было это сделать. Польская сторона не совершила ничего плохого. Более того, мы сделали больше, чем должны. FMJD (Всемирная организация шашек) проигнорировала принятые в декабре решения в отношении России, и, если мы немедленно ничего не изменим, FMJD будет исключена из ВАДА (Всемирного антидопингового агентства)", - цитирует слова Яцека Павлицкого издание "Чемпионат".

Сейчас россиянка уступает польке со счетом 16:32. Заключительный матч противостояния состоится 3 мая 2021 года.


Ранее Metro писало о том, что спортсмены из России не смогут выступать под флагом страны до декабря 2022 года. Подробнее о причинах читайте по ссылке.