Российский экипаж выиграл третий этап ралли "Дакар" подряд

Экипаж команды "Камаз-мастер" под управлением Андрея Каргинова стал первым на восьмом этапе ралли-рейда "Дакар" в категории грузовиков, сообщает ТАСС. 

В этом году ралли-рейд впервые проходит в Саудовской Аравии. Протяжённость спецучастка, старт и финиш которого состоялись в городе Вада-аль-Давасир, - 477 км. Каргинов преодолел участок за 4 часа 24 минуты 58 секунд. 

Второе время показал Антон Шибалов (+5.54), также выступающий за "Камаз-мастер", третье место занял экипаж "Татры" под управлением чеха Алеша Лопрайса (+9.06). Экипаж Дмитрия Сотникова ("Камаз-мастер") занял четвёртое место (+10.41), уступив в борьбе за третью строчку на последнем отрезке спецучастка. Пятым финишировал четырёхкратный победитель "Дакара" Эдуард Николаев (также "Камаз-мастер"). Он выбыл из общего зачёта в минувшую пятницу, однако продолжил участие в марафоне.

Победа Каргинова стала для него третьей подряд на этапах текущего ралли-рейда.
Андрей Каргинов.

Андрей Каргинов.

Скриншот @kamazmastersport, Другой

Фото:

"Спецучасток был очень быстрым, весь день ехали на максимальной скорости. Сегодня не было много дюн, а те, что встречались, были не очень большими," - приводит слова Андрея Instagram гоночной команды "Камаз-мастер".

В категории мотоциклов и квадроциклов восьмой этап отменили в связи с гибелью португальского мотогонщика Паулу Гонсалвеша в воскресенье.

Россиянин Сергей Карякин (Can-Am) стал пятым в категории багги, уступив победителю 10 минут 44 секунды. 


В классе автомобилей победу одержал француз Матье Серрадори ("Центури"), а второе место занял двукратный чемпион мира по автогонкам в классе "Формула-1" испанец Фернандо Алонсо на "Тойоте" (+4.04). Для 38-летнего Алонсо, который проводит свой дебютный сезон на "Дакаре", этот подиум стал первым. 

Общая протяженность ралли-рейда "Дакар" составляет 7,8 тыс. км, из которых 5 тыс. км - скоростные спецучастки. Ралли-марафон финиширует 17 января.

Положение в общем зачёте
Грузовики
1. Андрей Каргинов (Россия, "Камаз-мастер") - 34:31.43;
2. Антон Шибалов (Россия, "Камаз-мастер") - +27.06;
3. Сергей Вязович (Белоруссия, МАЗ) - +1:05.17...
5. Дмитрий Сотников (Россия, "Камаз-мастер") - +2:39.22.
Багги
1. Кейси Карри (США, Can-Am) - 39:47.37;
2. Франсиско Лопес Контардо (Чили, Can-Am) - +15.40;
3. Сергей Карякин (Россия, Can-Am) - +34.29.
Автомобили
1. Карлос Сайнс (Испания, "Мини") - 31:56.52;
2. Насер Аль-Аттия (Катар, "Тойота") - +6.40;
3. Стефан Петерансель (Франция, "Мини") - +13.09...
16. Александр Доросинский (Россия, "Мини") - +4:05.49.