26-летний россиянин одержал победу в масс-старте на заключительном этапе Кубка мира-2017/18 в Тюмени. Эта гонка завершила сезон в мужском биатлоне.

Максим Цветков не допустил ни одного промаха на огневых рубежах и преодолел дистанцию за 37 минут и 37,3 секунды. Победу биатлонисту принёс отчаянный рывок на заключительных метрах гонки с общим стартом. Цветков предпринял обгон соперника на самом длинном подъёме и в результате оставил норвежца Эрленна Бьёнтегора позади. Третье место занял другой представитель сборной Норвегии Йоханнес Бё.

Таким образом, Цветков завоевал первое личное золото в карьере на этапах Кубка мира. До этого он четырежды выигрывал в составе эстафеты, а также дважды приходил к финишу вторым в личных гонках.

– Меня вели по трассе в последний круг, я просто закусил зубы и работал по полной, – сказал Цветков после гонки в эфире "Матч ТВ". – Знал, что у меня лыжи неплохо работают. Тактически я знал место, где сделать рывок, этим и воспользовался. Очень рад, что удалось так закончить сезон. Я даже сквозь лес слышал, как ревет стадион, как поддерживает меня.

Победителем общего зачёта Кубка мира в очередной раз стал француз Мартен Фуркад. Второе место в общем зачете занял Йоханнес Бё, на третьем месте расположился лидер сборной России Антон Шипулин.