Во вторник вечером Российское антидопинговое агентство РУСАДА дисквалифицировало пятерых членов сборной России по спортивной ходьбе. В список тех, чьи допинг-пробы дали положительный результат, попали три олимпийских чемпиона: Ольга Каниськина (Пекин-2008), Сергей Кирдяпкин (Лондон-2012) и Валерий Борчин (Пекин-2008).

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) пока не готова давать оценку принятому РУСАДА решению, однако имеет право на изменение наложенных санкций.

– В настоящий момент мы ждём отчёта от Всероссийской федерации лёгкой атлетики и лишь после этого сможем комментировать ситуацию, – сообщили Metro в пресс-службе IAAF. – В любом случае у ассоциации есть право потребовать других санкций, зачастую более жёстких.

По решению РУСАДА, Каниськина, Кирдяпкин и Сергей Бакулин дисквалифицированы на три года и два месяца, Борчин – на восемь лет, а Владимир Канайкин – пожизненно. Золотые медали Олимпийских игр при этом за спортсменами пока сохраняются.

– Согласно РУСАДА, я стал чемпионом мира 2012 года, но не олимпийским чемпионом 2012 года, – написал в своём Twitter серебряный призёр Лондона-2012 Джаред Таллент. – Кирдяпкин применял допинг в мае, а в августе был уже чист.

В Интернете уже началась кампания против Олимпийского центра спортивной ходьбы имени Чёгина и лично Виктора Чёгина, которую поддержали много атлетов.

После дисквалификации новых пятерых спортсменов группа ходоков, занимавшихся под руководством Чёгина и попавшихся на допинге, выросла до 24 человек.

– Количество дисквалификаций в российской лёгкой атлетике и особенно в спортивной ходьбе вызывает крайнюю озабоченность IAAF и расследуется ею, – сообщается на сайте организации.