Российские легкоатлеты смогут выступить на Европейском юношеском олимпийском летнем фестивале и Европейских играх 2019 года под национальным флагом. Об этом сообщают РИА "Новости" со ссылкой на слова главы Олимпийского комитета России (ОКР) Станислава Позднякова.

Напомним, что членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) было приостановлено в 2015 году. С тех пор российские легкоатлеты могли выступать за рубежом только после получения индивидуальных разрешений и исключительно в нейтральном статусе.

– Что касается участия в олимпийских мероприятиях представителей отстраненной федерации, в частности ВФЛА, наши спортсмены смогут выступить на Юношеском олимпийском фестивале в Баку и на Европейских играх в Минске под флагом сборной России, – приводит "Р-Спорт" слова Позднякова.

В 2015 году в IAAF выработали дорожную карту по восстановлению членства ВФЛА, в которой присутствовало более 200 критериев и условий. К настоящему времени практически все они являются выполненными.

Кроме того, на решение IAAF повлияло сохранение статуса соответствия Российского антидопингового агентства (РУСАДА) со стороны Всемирного антидопингового агентства (WADA) на исполкоме организации от 22 января.