Совет IAAF постановил, что членство Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) не будет восстановлено как минимум до ноября. Таким образом, российские спортсмены не смогут выступить на чемпионате мира, который пройдёт в Лондоне с 5 по 13 августа.

– Главная претензия IAAF заключается в том, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не восстановлено в своих правах, – заявила Metro вице-президент ВФЛА Юлия Тарасенко. – Получается, что у нас в России нет организации, которая контролировала бы вопросы допинга. Пока не начнёт работу РУСАДА, членство ВФЛА не будет восстановлено. В данный момент идёт реорганизация нашего агентства. В ближайшее время оно начнёт функционировать полностью. Федерация же выполнила все критерии, поставленные перед ней. Более того, председатель комиссии IAAF Руне Андерсен позитивно отзывается о работе нового президента ВФЛА Дмитрия Шляхтина.

Инспекционная комиссия IAAF на заседании подчеркнула, что российские легкоатлеты всё-таки смогут подавать заявки на участие в международных стартах под нейтральным флагом.  В разговоре с Metro мнением на этот счёт поделилась прыгунья с шестом Ольга Муллина, подавшая индивидуальную заявку.

– Мнения спортсменов по поводу участия в международных стартах под нейтральным флагом разделились. Некоторые не подавали заявку по принципиальным соображениям. Моя позиция такая: разборки в мире могут длиться долго, а век спортсмена короткий, поэтому выступать надо тогда, когда ты пребываешь на пике формы. К сожалению, практически все спортсмены сейчас пребывают в лучшей форме. Даже если мы выступим под нейтральным флагом, то все будут понимать, что мы россияне. Мне кажется, что нас осуждают те люди, которые ничего не понимают в спорте.