В заключительном матче Кубка Первого канала сборная России разгромила команду Финляндии со счетом 5:0 и стала победительницей турнира. Хоккейная встреча на футбольном стадионе "Зенита" в Петербурге стала самой посещаемой в истории страны.

По пути на "Газпром Арену" всех болельщиков объединяло чувство причастности к историческому событию. Рядом со стадионом можно было встретить людей как в свитерах с нашивкой СССР и фамилией Харламов, так и в форме героев современности – Павла Дацюка и Ильи Ковальчука. Конечно, ни Дацюк, ни Ковальчук, ни уж тем более Легенда №17 участия в матче принять не могли, но зрителей это не смущало. В этот день на хоккей пришли люди разных поколений, объединенные любовью к "Красной машине".

Предматчевое ледовое шоу было посвящено памяти человека, который считается создателем этой самой "Красной машины". Речь идет о великом советском хоккеисте и тренере Анатолии Тарасове. Болельщики услышали известные цитаты тренера, а за воротами организаторы разместили огромный баннер с изображением наставника. Символическое вбрасывание перед матчем сделала его дочь – заслуженный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

Что касается самого поединка, то интрига на площадке довольно быстро умерла. Уже в середине второго периода россияне повели со счётом 4:0. Шайбы забросили Кирилл Капризов, Василий Токранов, Никита Нестеров и Владислав Гавриков. Трибуны скандировали "Россия! Россия!" и ждали лишь одного – официального объявления числа болельщиков, присутствующих на матче. В этот день все пришли на "Газпром Арену", чтобы установить рекорд страны. Ранее историческое достижение принадлежало встрече Россия – Швеция в 1957-м году, которую посетило 55 тысяч человек.

"Сейчас на стадионе присутствует 71 381 зрителей, а всего матч посетило 81 000 болельщиков. Дорогие друзья, сегодня мы установили двойной рекорд – рекорд отечественного хоккея и европейского хоккея. Мы это сделали! Спасибо, Питер!", – эти слова диктора болельщики восприняли даже более эмоционально, чем все заброшенные шайбы.

В концовке окончательный счет установил нападающий сборной России Михаил Григоренко – 5:0. "Красная машина" переиграла сборную Финляндии, а вместе с тем отпраздновала победу и на Кубке Первого канала. Главное, что российские хоккеисты подарили Петербургу такой праздник, который горожане не забудут никогда.