Российские фигуристы претендуют на весь пьедестал в двух видах на ЧЕ

Metro вспоминает, когда все медали уезжали в Россию
Александра Бойкова/Дмитрий Козловский (в центре), Евгения Тарасова/Владимир Морозов (слева), Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин (справа). Фото РИА Новости
Призёры чемпионата Европы 1999 года. Фото Getty
В 2002 году Мария Бутырская победила, Ирина Слуцкая была второй, а третьей стала Виктория Волчкова. Фото Getty
В 2015 году лучшей была Елизавета Туктамышева. Серебро и бронзу взяли Елена Радионова и Анна Погорилая. Фото РИА Новости
В 2016 году началась эра Евгении Медведевой. Фото РИА Новости
Отечественные пары поднимались на пьедестал втроём чаще других. Больше всего наград у Ирины Родниной. Фото РИА Новости
В 2005 году первыми из российских призёров были Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Фото Getty
В 2012 году пьедестал заняли все ученики Нины Мозер – Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Вера Базарова/Юрий Ларионов и Ксения Столбова/ Фёдор Климов. Фото Getty
Тарасова и Морозов стали двукратными чемпионами Европы, Столбова и Климов остались вторыми, а третьим стал дуэт Натальи Забияко и Александра Энберта. Фото РИА Новости
Анна Щербакова (в центре) выиграла чемпионат России, Алёна Косторная (слева) была второй, а Александра Трусова (справа) – третьей. Фото РИА Новости1/10

Сегодня в австрийском Граце стартует чемпионат Европы по фигурному катанию, где россияне могут выиграть все медали в двух видах программы. Metro вспоминает, когда такое было, и оценивает шансы фигуристов

Состав сборной был сформирован по итогам чемпионата России
•    Женщины. Анна Щербакова, Алёна Косторная, Александра Трусова.
•    Мужчины. Дмитрий Алиев, Артур Даниелян, Александр Самарин.
•    Спортивные пары. Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин.
•    Танцы на льду. Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Александра Степанова/Иван Букин, Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро.

ЖЕНЩИНЫ:
1999
Россиянки занимали весь пьедестал почёта в женском одиночном катании на европейском первенстве шесть раз в истории. Впервые это произошло в Праге в 1999 году. Победила Мария Бутырская, ставшая на тот момент двукратной чемпионкой Европы (всего у неё три золота ЧЕ), серебро выиграла Юлия Солдатова, а бронзу – Виктория Волчкова.

Призёры чемпионата Европы 1999 года.
Getty

2000
Через год в Вене чемпионкой стала Ирина Слуцкая, пропустившая предыдущий турнир. Мария Бутырская, которая в короткой программе была четвёртой, а в произвольной заняла второе место, увезла серебро. Третье место снова заняла Виктория Волчкова.

2001
В Братиславе пьедестал почёта целиком повторил прошлогодний. Слуцкая уверенно одержала победу, выиграв обе программы, Бутырская была третьей в короткой и второй в произвольной, что вывело её на итоговое второе место, а тройку замкнула Волчкова.

2002
Четвёртый год подряд россиянки не подпустили соперниц к призовым местам. Бутырская вернула себе чемпионский титул, сместив Слуцкую. Интересно, что ставшая третьей Волчкова – единственная фигуристка, которая четыре раза подряд была бронзовым призёром чемпионата Европы.

Getty

2015
Следующего подобного успеха пришлось ждать 13 лет. В постолимпийский сезон после Игр-2014 в Сочи блистала Елизавета Туктамышева, которая была лучшей в Европе и мире. Серебро тогда досталось Елене Радионовой, а бронза – Анне Погорилой.

РИА Новости

2016
Ещё через год на международной арене зажглась звезда Евгении Медведевой – это золото чемпионата Европы стало для неё первым большим титулом. Второе место снова заняла ученица Елены Буяновой Радионова, а Погорилая вновь замкнула тройку сильнейших.

В 2016 году началась эра Евгении Медведевой.
РИА Новости

СПОРТИВНЫЕ ПАРЫ:
Советское время
Отечественные спортивные пары поднимались на пьедестал почёта на ЧЕ втроём 15 раз. Впервые это случилось в 1969 году: Ирина Роднина и Алексей Уланов стали чемпионами, серебро взяли Людмила Белоусова и Олег Протопопов, а бронзу – Тамара Москвина и Алексей Мишин. Роднина с Улановым, а потом с Александром Зайцевым стала чемпионкой Европы 11 раз.

РИА Новости

1992
Первыми российскими чемпионами Европы в парном катании стали Наталья Мишкутёнок и Артур Дмитриев. Пьедестал с ними разделили Елена Бечке и Денис Петров, а также Евгения Шишкова и Вадим Наумов.

1994
Ещё через два года Наталья Мишкутёнок и Артур Дмитриев опустились на третью строчку, а новыми чемпионами стали Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков. Серебро в тот год выиграли Евгения Шишкова и Вадим Наумов.

2005
После этого только в 1995 году россияне не взяли золото в этом виде, но целиком заняли пьедестал только в 2005 году. Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин были лучшими, вторыми стали Юлия Обертас и Сергей Славнов, а третьими – Мария Петрова и Алексей Тихонов.

2012
Будущие двукратные олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар и Максим Траньков впервые выиграли чемпионат Европы в 2012 году. Пьедестал тогда стал не просто российским, но и был заслугой одного тренера – Нины Мозер. Серебро и бронзу завоевали Вера Базарова/Юрий Ларионов и Ксения Столбова/ Фёдор Климов.

Getty

2014
Ученики Мозер снова выиграли все медали спустя два года. Чемпионы остались прежние, а Столбова/Климов и Базарова/Ларионов поменялись местами.

2015
Юко Кавагути и Александр Смирнов выиграли второй европейский титул спустя пять лет после первого. Столбова с Климовым снова стали вторыми, а Евгения Тарасова и Евгений Морозов впервые стали призёрами – бронзовыми.

2018
Последний раз пьедестал в парном катании был окрашен в российские цвета два года назад на домашнем чемпионате Европы в Москве. Тарасова и Морозов стали двукратными чемпионами Европы, вечно вторые Столбова и Климов остались на том же месте, а третьим стал дуэт Натальи Забияко и Александра Энберта.

РИА Новости
"Наши женщины без вариантов все будут впереди, они между собой разыграют медали, вопрос только в том, кто за кем, что трудно предсказать, – говорит Metro заслуженный тренер России по фигурному катанию Татьяна Мишина. – Трусова заявляет пять четверных прыжков, но если она снова их не прыгнет, то выше будет та, кто покажет чистое, качественное катание. В этом отношении Косторная предпочтительнее в первую очередь. В мужчинах наши шансы имеют при чистом катании, но так как они не показывали его стабильно, то француз Кевин Аймоз будет стараться их обойти – он демонстрировал хорошее и интересное катание. Только в танцах явное преимущество у французов, там Степанова с Букиным и Синицина с Кацалаповым будут бороться за серебро и бронзу, а в других видах все наши претендуют на победу. В парах также возможен российский пьедестал, только опять вопрос, кто за кем. Пока самое стабильное катание показывали Бойкова с Козловским".