Стартовавший в среду чемпионат мира по фигурному катанию в Шанхае идет для российских спортсменов не лучшим образом: после короткой программы ни в парах, ни в танцах россиянам не удалось завоевать малых медалей.

Во всех двух видах Россия представлена максимальным количеством участников – по три пары, однако количество в качество не переросло. В танцах, где россияне, правда, фаворитами и так не считались, дела обстоят хуже всего – пятое (Елена Ильиных / Руслан Жиганшин), десятое (Ксения Монько / Кирилл Халявин) и 14-е места (Александра Степанова / Иван Букин). Подиум за американцами, канадцами и итальянцами.

В парах чуть лучше, хотя в этом виде мы могли надеяться на большее, и после проката наших спортсменов Юко Кавагути / Александр Смирнов и Евгения Тарасова / Владимир Морозов шли на первом и втором местах. Со временем, правда, они опускались все ниже и ниже. В итоге, лучшие из россиян оказались на четвертой позиции. Следующие – шестые, а Кристина Астахова с Алексеем Рогоновым заняли 13-е место. Подиум за канадцами и китайцами.

Стоит отметить, что Астахова с Рогоновым ошиблись в одном из элементов, а за падение в исполнении последнего с них был снят один балл.

Произвольную программу пары покажут завтра вечером, а танцы – в пятницу утром.