В Стокгольме стартует чемпионат Европы по фигурному катанию, в котором российские спортсмены будут претендовать на победу как минимум в трёх категориях – мужчины, женщины и пары.

Тяжелее всего придётся танцевальным парам, где конкуренция максимально велика. Российская пара Ксения Монько и Кирилл Халявин, показывавшая самые стабильные результаты на протяжении сезона, занимает лишь 11-ю строчку мирового рейтинга. Впереди них сразу пять пар, приехавших в Стокгольм. Специалисты, правда, считают, что за место на подиуме реально побороться другой российской паре в составе Елены Ильиных и Руслана Жиганшина.

Во всех остальных категориях наши спортсмены занимают лидирующие позиции по итогам сезона, и, к примеру, российскими парами может быть занят весь пьедестал почёта. Нельзя исключать этого варианта и у женщин.

Призовой фонд чемпионата Европы, к слову, не изменился. Как сообщили Metro в пресс-службе организации,  он составил общие 350 тыс. долларов, как и год назад. В одиночном разряде победители получат по 20 тыс., а в парном – по 30 тыс. на двоих. Всего же призовые получат спортсмены, занявшие с 1-го по 12-е места. За 12-е место, к слову, полагается 1000 долларов.

Откроют турнир короткие мужские программы и танцы на льду.