После короткой программы чемпионата Европы по фигурному катанию россиянки безоговорочно лидируют. На первом месте – Елена Радионова.

То, что Россия претендует на весь пьедестал почета в женском катании, Metro писало еще до начала соревнований. По итогам последних трех сезонов в десятку лучших входило сразу пять россиянок, а ближайшая их конкурентка – шведка Виктория Хельгессон – занимала 17-ю строчку.

Судьба медалей решалась в самом конце дня, когда катание начала седьмая группа фигуристок. И первое же выступление в исполнении Анны Погорилой задало высочайшую планку. Повторив, практически, личный рекорд в короткой программе, россиянка обошла финку Кийру Корпи на 5,5 баллов.

Катавшаяся следом Елизавета Туктамышева свой личный рекорд побила, обойдя Погорилую на 3 балла.

Теперь оставалось ждать лишь Елену Радионову. Выступающие перед ней шведка и француженка не смоги и близко подойти к российским спортсменкам.

И Радионова не разочаровала. Победитель чемпионата России, демонстрирующая одни из лучших результатов в сезоне, побила свой личный рекорд на 3,18 балла. Это позволило Елена завоевать малую золотую медаль. За ней расположились Туктамышева и Погорилая.