Женская сборная России по баскетболу проиграла команде Турции в матче за пятое место на чемпионате Европы – 2015 и не сумела отобраться на квалификационный турнир Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Таким образом, впервые в новейшей истории россиянки не выступят на Олимпийских играх. Согласно регламенту, участие в отборе на Игры примут только занявшие места с 2-го по 5-е, а прямую путёвку получат только чемпионки Европы.

"Что теперь делать? Работать - вот и всё. В спорте все определяет результат. Будем работать, тем более что здесь, на мой взгляд, результат многих причин, – сказал в разговоре с ТАСС министр спорта РФ Виталий Мутко. – Это и положение в баскетболе в последние годы, бесконечные судебные процессы. Не понятно, кто управляет баскетболом. Поэтому, скорее всего, мы сейчас примем решение. Тем более, что есть решение суда. Можно, конечно, бесконечно оспаривать эти судебные решения, но, думаю, что настало время действительно собирать конференцию РФБ и делать надлежащее управление этой организацией”.

Напомним, что на Олимпиаде 2004 года в Афинах и Олимпиаде 2008 года в Пекине российские баскетболистки завоевали бронзовые награды.